В Мончегорске прошло выездное заседание общественного Совета при Мурманской облдуме

20 марта 2015 в 14:06, Мончегорск
Накануне в Мончегорске проходило выездное заседание общественного Совета при Мурманской областной Думе по содействию реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилфонда.

В состав делегации, которая посетила город металлургов, вошли начальник отдела жилищной политики Министерства строительства и территориального развития Мурманской области Наталия Морозова, глава Умбы Анатолий Хмеленцов, а также региональные парламентарии.

Первым делом участники Совета побывали на трёх стройплощадках. Там замглавы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев и начальник комитета имущественных отношений Елена Бидненко рассказали им обо всех нюансах возведения в нашем городе трех новостроек, которыми муниципалитет завершит свое участие в региональных программах по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года.

Участники Совета оценили планировки квартир в новостройках по Металлургов,31а и Стахановской,21, спустились в их тепловые центры и побеседовали с представителями подрядных организаций, которые наводят последний лоск в ожидании новоселов. Проинспектировал Совет и ход строительства дома №8 по улице Комарова, после чего областные депутаты поделились своими впечатлениями от увиденного.

- Мончегорцы первыми вошли в региональную программу по переселению и первыми её заканчивают. Они в оперативные сроки устраняют все замечания, которые были выявлены ранее. Это радует. Такая оперативная работа является примером для других муниципальных образований Мурманской области, - подчеркнула председатель Совета по содействию реализации региональных программ Мурманской областной Думы Лариса Александрова.

- В Мончегорске при строительстве домов применяют разные технологии и работают разные подрядчики. Но при этом муниципалитет хорошо выполняет сложные обязанности по организации строительства. Можно отметить только положительный опыт. Власти Мончегорска своевременно подготовили земельные участки для строительства домов. Их возводят не на окраине, а в самом центре города, где есть вся необходимая инфраструктура. Заезжай и живи! Я думаю, люди будут довольны, - сказал председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы Михаил Антропов.

О том, какой ценой дается строительство каждого нового дома в современных реалиях, во время заседания Совета в администрации города рассказал Анатолий Селезнев. Он отметил, что инфляционные процессы, происходящие в стране, мало учитываются при определении стоимость строительства квадратного метра жилья. Кроме того, организации-застройщики вынуждены доставлять все материалы, за исключением бетона, из других регионов России. Даже дверные ручки и прочую фурнитуру они привозят из Санкт-Петербурга.

- К нам обращались желающие приобрести дома, идущие под снос, но условия программы не позволяют муниципалитету продавать их даже под офисы организаций. Вот и выходит, что город мог бы получить дополнительный доход, а вместо этого он вынужден тратить около 1,250 млн. рублей на снос одного дома. Так что проблемы были, есть и будут, - посетовал Анатолий Селезнев.

Многие города столкнулись и с другой проблемой: что делать с домами, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года? В Мончегорске таких домов два, в Мурманске - гораздо больше.

Региональные парламентарии пообещали обдумать все замечания, высказанные в ходе заседания. После знакомства с опытом реализации разными муниципалитетами программ по переселению, все пожелания и предложения решили систематизировать, чтобы в дальнейшем выходить с законотворческой инициативой на федеральный уровень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter