В Мончегорске прошел музыкально-литературный вечер "И снова в памяти война"

24 октября 2018 в 10:07, Мончегорск
20 октября в Центральной детской библиотеке прошел музыкально-литературный вечер "И снова в памяти война", посвященный освобождению Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

Вечер начался с демонстрации отрывка из видеокниги "В душе слагаются стихи", главы "Военной". Стихи Г. Лейбензона настроили гостей на душевный лад. На празднике звучала фронтовая поэзия А. Панова, П. Одинокого, К. Баева, К. Симонова, Р. Троянкер, А. Подстаницкого. Перед именами многих авторов указывается их воинская профессия, звание: краснофлотец, старшина, капитан-лейтенант. В своих стихах они обращались и к "морякам северного флота", и к "матерям солдат", вливали защитникам Заполярья новые силы, а потом вместе с ними шли на передовую. Стихи читали А. Бань, В. Заозерская, Д. Животов, Е. Мотохова, Д. Назариков Д. Березин, А. Агафонова. Особенно глубоко тронуло гостей стихотворение Мусы Джалиля "Варварство" в исполнении Кашиной Алены. Великая Отечественная война была выиграна не только огнем и мечом, но и верой. Человеческий дух не знает более действенного, более чистого утешения, чем молитва, Тронина О. исполнила духовные песни "Молитва" и "Родник".

Песня делила вместе с воинами и горести, и радости. Она помогала выстоять и победить, и сейчас песни военных лет звучат, потрясая сердца. Яркое впечатление произвела песня "Серая шинель" в исполнении А. Чиркова (Ансамбль русской песни "Талица", Городской центр культуры), А. Писаревский и З. Оруджов исполнили песню "Комсомольцы - добровольцы". А песня "Кукушка" в исполнении М. Вопсева растрогала и объединила гостей старшего поколения и школьников. На глаза наворачивались слезы, когда Филимонова Анастасия пела песню "Ты выжил, солдат". Нисколько не постарели и сегодня в строю песни "Журавли" и "Десятый наш десантный батальон", Светлане и Артему Каминским подпевал весь зал. В заключение вечера Дарья Зайцева прочитала стихотворение "Пусть будет мир" О. Масловой. На протяжении всего вечера в зале царила необычайно добрая атмосфера, а концерт оставил много приятных впечатлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter