В Мончегорске обсуждали планы строительства в режиме повышенной секретности

02 ноября 2021 в 14:45, Мончегорск
В октябре в администрации города проводилось совещание по вопросам строительства нового микрорайона. Напомним, что существуют планы по возведению к 2028 году в городе современного микрорайона на две тысячи семей для решения кадровых вопросов ГМК “Норильский никель” в связи с реализацией металлургическим гигантом стратегии по повышению эффективности производства, внедрению стандартов ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) и, в частности, реализации программы реконструкции медерафинировочных мощностей на мончегорской промплощадке.

Удивительный факт: на столь значимое мероприятие администрацией города не был приглашен ни один из депутатов горсовета. Как выяснилось на последнем заседании горсовета, многие и вообще не слышали о таком мероприятии.

“О данном мероприятии узнал чисто случайно, никакой информации администрацией не рассылалось. На заседании горсовета, 28 октября, внес этот вопрос в повестку. Выяснилось, что депутаты не были проинформированы и приглашены, что не выдерживает никакой критики.

А вопросов достаточно много. Всегда с уважением относимся к нашему градообразующему предприятию, стараемся идти навстречу интересам компании. Однако есть также и интересы города, о которых не стоит забывать. Например, это вопросы о том, какая часть построенных квартир отойдёт муниципалитету для решения вопросов очередников, а также с учётом того, что для нормальной и комфортной жизни новых горожан понадобятся также дополнительные медицинские, педагогические и др. работники, которых итак сейчас в городе не хватает. Будет ли соблюден комплексный подход при строительстве – помимо строительства самих квартир необходимо продумать вопросы возведения требуемой инфраструктуры – школа, детский сад, магазины и предприятия обслуживания. Отдельно можно выделить и транспортный вопрос – очевидно будет необходим отдельный выезд из микрорайона, иначе существующие транспортные артерии, которые уже сейчас перегружены, просто встанут в пробках.” – прокомментировал ситуацию депутат Совета города Павел Девяткин.

Действительно, согласно действующей строительной практике городскому застройщику обязательно придется передать часть квартир в возведенном фонде городской власти. За два десятка лет уже сложился и четкий механизм распределения жилплощади в новостройках между властями и застройщиками, согласно которому доля квартир, передаемая городу, определяется в законодательном порядке.

Предварительный протокол по распределению квадратных метров между девелопером и городской администрацией подписывается сразу же после завершения проектировочных работ. В нем уточняется, какая доля жилых и нежилых площадей будет передана городу. Далее на основе этого договора составляется инвестиционный контракт с застройщиком, в котором детально прописываются все пункты взаимного соглашения: где будет строиться дом, панельный ли, кирпичный, монолитный, какой этажности, указываются все обременения, которые вменяются девелоперу.

В среднем эта доля в обычной «панели» экономкласса, как правило, составляет 15-20%. В сегментах высшего класса может доходить и до 50%. Для сравнения стоит отметить, что в Подмосковье за свободный земельный участок администрация взимает в свою пользу от 5 до 20% квартир, в зависимости от местоположения дома. К примеру, доли в 5-10% характерны для дальнего Подмосковья, а уже 20% - для ближних «замкадышей», городов-спутников Москвы.

Однако с учётом обязательств застройщика возвести и передать в собственность города те или иные объекты социально-бытовой инфраструктуры (поликлинику, детсад, школу) эта доля несколько снижается, в среднем до 10%, что можно считать вполне оптимальным и для условий Мончегорска.

В последнее время практикуется и другой вариант, когда прописывается доля площадей в денежном эквиваленте. В этих случаях застройщик обязуется в достаточно короткий срок выплатить городу практически рыночную стоимость всех квартир и нежилых помещений, которые оговариваются в контракте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter