В Мончегорске группа депутатов обратилась к сити-менеджеру Садчикову В.И

31 октября 2021 в 10:01, Мончегорск
Депутаты Горсовета от фракций Справедливая Россия и КПРФ, а также депутат Мурманской областной Думы (всего 6 депутатов) обратились к сити-менеджеру Садчикову В.И. в связи со сложившейся негативной ситуацией вокруг деятельности редакции ММУП “Мончегорский рабочий”.

Из всеми читаемой и уважаемой городской газеты, когда практически каждый мончегорец имел возможность высказать в ней своё мнение, газета сейчас превращена в рупор администрации города, когда подавляются любые альтернативные мнения и взгляды, а жители города, представители общественности и даже депутаты лишены полноценной возможности высказывать своё независимое мнение и публиковать материалы в авторской редакции, утрачен интерес и непрофессионализмом руководства редакции подорвано доверие к некогда уважаемому в городе СМИ.

Уровень журналистики в публикуемых и транслируемых материалах катастрофически снизился. В результате мы имеем фатальное снижение тиража газеты и троекратное сокращение периодичности выхода издания. Газета с тиражом порядка 1400 экземпляров, выходящая в печать один раз в неделю, обходится жителям города в 16 млн.руб. ежегодно, что не соизмеримо и неприемлемо с точки зрения эффективности и обоснованности финансовых затрат из бюджета города.

Особой оценки в открытом обращении депутатов “удостоена” деятельность последнего назначенного главного редактора Черницына Андрея Юрьевича (был приглашен администрацией из другого региона).

С его приходом ситуация не только не стабилизировалась, но и продолжила резко деградировать.

Систематические отсутствия главного редактора на рабочем месте непосредственно в редакции и фактическое самоотстранение от руководства; препятствование депутатам в высказывании собственной точки зрения по актуальным городским вопросам и освещению своей работы в округе с избирателями и тем самым несоблюдение и игнорирование норм важнейших действующих муниципальных нормативно-правовых актов; недопустимый характер публикуемых материалов в отношении многих политических партий и их представителей в Совете города, за которыми стоит широкий слой избирателей; резкое сокращение штата работников редакции, когда каждый оставшийся вынужден работать за троих; полное непонимание специфики общественно-социальной повестки города; отсутствие каких-либо стратегических инициатив для недопущения дальнейшей деградации ситуации - вот далеко не полный список атрибутов деструктивной деятельности Черницына А.Ю. в данной должности. Фактически время его работы превратилось в период упущенных возможностей, а дальнейшая его деятельность в этом качестве однозначно привела бы к окончательному развалу редакции.

Депутаты потребовали незамедлительного отстранения от должности Черницына А.Ю. (в этой части требование оказалось уже выполненным, т.к. Черницын ранее уволился из редакции), а также разработки новой концепции работы редакции с целью обеспечения устойчивого развития и службы на благо интересов всех без исключения жителей города.

“Когда нам представляли Черницына, было заявлено, что он решит все основные проблемы газеты и мы её не узнаем. В том числе речь шла и об уходе от субсидирования из городского бюджета. Однако, по факту, так ничего и не сделано, а Черницын оказался рядовым “чёрным” исполнителем, т.е. он делал то, на что местные никогда бы не пошли – резко сократил штат работников, чуть ли не в половину. К чему такая спешка с добровольным увольнением? Может быть, сначала нужно было отчитаться перед Советом о проделанной работе, дождаться результатов проверок, которые грядут, а только затем увольняться? Также однозначно встал бы и вопрос о прекращении дотирования из бюджета этой работы с большим знаком минус. Теперь пришло время затребовать у администрации необходимую информацию о деятельности редакции в этот период для проведения всесторонней проверки и анализа. Это ещё один бесславный пример попытки навязывания на местах очередного приезжего “эффективного” менеджера.” – прокомментировал ситуацию депутат Горсовета Павел Девяткин.

«4 сентября 2021 года в газете «Мончегорский рабочий» был напечатан мой предвыборный агитационный материал, оплаченный из моего предвыборного фонда. Рядом была агитация кандидата Павла Девяткина. Моему возмущению не было предела, когда я обнаружил, что на странице с нашими материалами была размещена ангажированная и явно заказная статейка о результатах предвыборного социологического опроса. Как человек, много лет профессионально занимающийся социологией (имею почетный знак программы «Шаг в будущее» за победы детей по социологии), был крайне удивлен отсутствием сведений о репрезентативности выборки. Кандидатам от ЕР М.Иванову и Н.Максимовой были отданы по 50 и более процентов. КПРФ в соответствии с этим опросиком получала 11 %, а я (будущий победитель) – 14 %. Налицо была и явная агитация в пользу кандидатов от ЕР. Смысл публикации следующий: не ходите на выборы, все уже решено. Результаты выборов показали, что это как минимум непрофессионализм, а как максимум – выполнение заказа власти. Ни о какой самостоятельности редакции газеты и речи быть не может. Отрадно то, что другая газета, работавшая в период выборов на моем округе,- «Ковдорчанин» - имеет такой же тираж при численности населения в 2 раза меньше. Там работают профессионалы, которые не позволяют себе через заказные и лживые статейки формировать провластное общественное мнение, а депутаты имеют доступ к полосам газеты” – отметил депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter