Состоялось заседание комиссии по Коллективному договору, действующей в Кольской ГМК

23 сентября 2010 в 09:21, Мончегорск
22 сентября состоялось очередное заседание комиссии по Коллективному договору, действующей в Кольской ГМК.

Эта комиссия создана в компании в целях развития социального партнерства, ведения взаимных консультаций по вопросам регулирования трудовых отношений и обеспечения гарантий трудовых прав работников. В ее состав входят четыре представителя работодателя и четыре – трудового коллектива. Директор департамента персонала, труда и заработной платы Расул Эльканов считает, что комиссия по Коллективному договору – это «очень конструктивный и эффективный инструмент для защиты интересов работников».

Кроме Расула Эльканова, во вчерашнем заседании комиссии участие приняли начальник управления промышленной безопасности Евгений Коклянов, начальник управления бухгалтерского учета Антонина Хотянцева, председатель профсоюзной организации работников комбината Североникель Николай Крючков, председатель профсоюзной организации Кольской ГМК Михаил Гаркавенко и председатель Социально-трудового Совета КГМК Павел Сухарев.

На заседании члены комиссии обсудили вопросы об изменении порядка установления работникам 80-процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера; о применении коэффициента исполнительской дисциплины при определении ежемесячного размера премии; о совершенствовании системы награждения работников почетным званием «Заслуженный работник ОАО «Кольская ГМК»; о проведении предсменных и послесменных медицинских осмотров сотрудников, занятых на подземных работах, а также работах, связанных с движением транспорта; об основных обязанностях работников.

Расул Эльканов, в соответствии с рекомендациями прошлого заседания комиссии, представил предложения об увеличении в два раза размера материальной помощи на приобретение ритуальных товаров и услуг: в случае смерти работника – до 20 тысяч рублей; члена семьи работника – до 10 тысяч.

По итогам обсуждения в Коллективный договор будут внесены соответствующие изменения и дополнения. Николай Крючков среди них особо отметил то, которое связано с выплатой полярных надбавок молодежи. Если раньше право на получение надбавки сразу после оформления на работу в КГМК имел только тот молодой человек до 30 лет, который уже прожил пять лет на Севере, то теперь этого ограничения нет.

Комиссия по Коллективному договору рекомендовала департаменту персонала, труда и заработной платы разработать новое Положение о награждениях и поощрениях работников КГМК.

Подводя итоги, Михаил Гаркавенко оценил работу комиссии как конструктивную, а Павел Сухарев обратил внимание на те меры по обеспечению социальной защищенности работников, которые компания предприняла за прошедшие два месяца, - это, в частности, повышение с 1 августа на 5% тарифных ставок и окладов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter