Швеция заинтересовалась мончегорским никелем

22 августа 2019 в 15:38, Мончегорск
Дочернюю компанию «Норникеля» в Мончегорске с деловым визитом посетила делегация шведской Northvolt AB. Ее представители обсудили с руководством Кольской ГМК вопросы сотрудничества и познакомились с производством, сообщает Таймырский телеграф.

"Стартап Northvolt занимается строительством в шведском городе Шеллефтео крупнейшей в Европе фабрики по производству литийионных аккумуляторных батарей для электрокаров, грузовиков, кораблей и снегоходов.

Компания ставит перед собой амбициозную задачу – построить экологичный и высокотехнологичный завод для производства самых «зеленых» в мире батарей.

В технологическом процессе нового энергопроизводства будут использовать современные и экологичные решения.Поэтому и сырье для таких батарей должны поставлять производители с высоким уровнем экологической ответственности.

Одним из таких поставщиков может стать «Норникель»: представители Northvolt AB серьезно рассматривают возможность поставок никеля, произведенного в Мончегорске, в Швецию.

Как пишет официальный сайт Кольской ГМК , первые тесты использования мончегорского никеля при производстве шведских батарей специалисты уже провели.

В ближайшее время получат результаты. По итогам примут решение об использовании металла КГМК для производства компонентов литийионных аккумуляторов Northvolt AB."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter