Предстоит учиться им в университете

26 сентября 2005 в 09:32, Мончегорск
Посвящение в студенты прошло в филиале Мурманского государственного технического университета, что недавно открылся в Мончегорске. Это событие было приурочено к дню рождения города и оставило неизгладимый след в сердцах как бывших абитуриентов, так и всех приглашенных на торжество.
В гости к студентам прибыли ректор МГТУ, доктор технических наук, профессор Александр Ершов, проректор по учебной работе, кандидат технических наук Сергей Дубровин, представители местной администрации. Второй этаж бывшего института «Гипроникель», где ныне расположился филиал, звенел радостными голосами и шутками. Новоиспеченные студенты, большинство из которых мончегорцы, с волнением ждали торжественной минуты. Мы подошли к группе юношей и девушек:
- Почему вы решили поступить в филиал МГТУ?
- Дома и стены помогают, - ответила одна из них. - Из города уезжать не хотела, здесь друзья, родители. Да и расходов меньше - это сейчас тоже много значит.
- И преподаватели здесь сильные, - включился в разговор Саша Япырэ из Полярных Зорь. - Я сначала хотел в Апатитах поступать, а как узнал про филиал, приехал сюда. Учиться очень нравится. Сразу с ребятами подружился. Надеюсь, все будет нормально!
Открыла церемонию посвящения директор филиала, кандидат педагогических наук Людмила Маркова. Представив гостей, она передала слово ректору. Александр Ершов выразил благодарность Мончегорскому управлению образования и руководству города за настойчивость в решении вопроса об открытии нового учебного заведения.
- В качестве образования можете не сомневаться, - заверил он. - Дипломы, завоеванные на всероссийских олимпиадах и конкурсах нашими студентами, это ли не имидж вуза? Сегодня мы вручаем вам лицензию - это действительно знаменательное событие для города и филиала. Мы планируем развивать дистанционное образование, и первый пункт будет в Мончегорске, количество специальностей увеличится до десяти.
Сергей Дубровин подчеркнул, что благотворительный фонд В. Потанина признал МГТУ одним из сильнейших (в восьмерке лучших) учебных заведений на Северо-Западе страны. Вручая студенческие билеты и зачетные книжки, он выразил надежду, что в них будут только отличные хорошие оценки и все поступившие станут в дальнейшем квалифицированными специалистами - энергетиками и менеджерами.
Успехов, удачи и быстрого обживания второго родного дома пожелали первокурсникам замглавы администрации Мончегорска Маргарита Бирюкова и начальник управления образования города Александр Архипов.
Традиционный студенческий гимн «Гаудеамус», испытание на прочность пересоленной и наперченной кашей (все-таки пуд соли за пять лет совместной учебы съесть придется!), трогательная авторская песня под гитару, исполненная Денисом Лупу, и неподражаемый танец паука - подарок от учащейся Северного колледжа физкультуры и спорта Наташи Разборовой - никого не оставили равнодушными. Фотографию первых студентов с педагогами Андрей Верховцев, заместитель директора филиала по воспитательной работе, пообещал вручить через пять лет. Он подчеркнул, что в жизни города открывается новая страница, и выразил надежду, что все, кто нынче посвящен в студенты, благополучно придут к финишу - получат дипломы!
В заключение состоялось освящение филиала настоятелем местного Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиереем Иоанном Баюром.
Людмила КАРХУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter