Павел Астахов взял на контроль ситуацию в Мончегорском спецучилище

21 октября 2011 в 08:48, Мончегорск
В связи с фактом грубого нарушения прав воспитанника специального профессионального училища закрытого типа № 1 г. Мончегорска проведено служебное расследование с участием заместителя председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних, представителей прокуратуры, регионального министерства образования.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган сообщил Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову о намерении обратиться в Министерство образования с просьбой провести проверку в Мончегорском закрытом спецучилище №1, воспитанники которого подозреваются в насилии над подростком, а директор – в сокрытии информации.

Напомним, что Павел Астахов дал поручение региональному Уполномоченному по правам ребенка проверить информацию о том, что воспитанник этого единственного в регионе учреждения для малолетних преступников на прошлой неделе попал в больницу в тяжелом состоянии после того, как его избили сверстники. По данным следствия, подросток неоднократно обращался к руководству учреждения с заявлениями о том, что подвергается сексуальному насилию со стороны других воспитанников. Узнав об этом, сверстники избили мальчика. Директор учреждения скрыл от правоохранительных органов информацию о домогательствах.

По словам Бориса Когана, в целом в училище внешне созданы все условия для воспитания детей с девиантным поведением, однако подростки от 11 до 18 лет обучаются вместе, и состояние учебного процесса здесь никто не изучал. Борис Коган также доложил Павлу Астахову, что сейчас рассматривается возможность перевести пострадавшего подростка, по его просьбе, в подобное учреждение в Колпино. В этом городе проживает его отец, который готов принять участие в воспитании мальчика. В ближайшее время будет решаться вопрос о временном отстранении от должности директора интерната. Возбуждены два уголовных дела – по части 3 статьи 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера", а также по части 1 статьи 293 УК РФ "халатность" – в отношении директора учреждения. "Мы расследуем все обстоятельства ЧП в этом учреждении. На месте сейчас работает региональный Уполномоченный по правам ребенка. Необходимо принять меры для того, чтобы защитить пострадавшего подростка. К руководству спецучилища тоже есть ряд вопросов", – заявил Павел Астахов.
Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter