На берегу озера Лумболка в Мончегорске сбрасывают мусор

25 октября 2011 в 08:50, Мончегорск
В редакцию газеты обратилась жительница Мончегорска, которая рассказала, что на берегу озера Лумболка со стороны городского парка, возле здания гидрометеорологической станции «Мончегорск», ведется строительство - сносится полуразрушенное здание. Вместо того, чтобы вывезти строительный мусор, рабочие его просто подвозят к берегу озера и сбрасывают.

Наша съемочная группа тут же выехала на место, где и обнаружила экскаватор, который направлялся в сторону озера, но при появлении телеоператора развернулся и заглушил мотор.

На берегу озера к тому времени уже выросла приличная куча строительных отходов, значительная часть которых действительно уже находилась в воде. Старые балки, деревянные брусья, кирпичи, куски бетонных плит – все отходы просто свалили к кромке озера. При этом безжалостно поломали, покорежили хрупкие кустики и деревца, растущие на этом месте на берегу.

Через несколько минут к нам подъехала машина. Из нее вышел мужчина и попросил убрать камеру. На вопрос, почему мусор сбрасывается прямо в озеро, он замахал руками, еще раз потребовал, чтобы телевизионная камера была выключена, сказал, что на этом месте будет строиться спортивная площадка. Затем развернулся, быстро сел в машину и уехал.

Мы попытались обратиться за комментариями к работнику экскаватора. Но как только мы подошли к машине, он завел мотор, развернулся и стал уезжать от нас. Такое поведение красноречивей всяких слов.

О том, что же происходит на берегу Лумболки, что за строительство там началось, мы решили узнать в администрации Мончегорска. Наталья Мишина, начальник отдела архитектуры, сообщила нам, что участок этот принадлежит индивидуальному предпринимателю Александру Христофорову. Отдел охраны окружающей среды во главе с Галиной Жиденко зафиксировал и подтвердил факт грубейшего нарушения санитарных норм проведения строительства. Уже готовятся документы по нему для передачи в правоохранительные органы. Полицией будет проведено расследование, по результатам которого примут соответствующие меры. По словам Галины Жиденко, такое «ведение» дел очень характерно для мончегорских предпринимателей. Нарушений, при которых идет загрязнение окружающей среды, с их стороны много.

А пока будет проводиться разбирательство, на берегу озера по соседству с битыми бутылками и бытовыми отходами куча строительного мусора останется немым укором тем, кто так по-варварски относится к окружающей природе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter