Мончегорские православные активисты готовят благотворительные обеды

30 декабря 2021 в 12:49, Мончегорск
В пятницу и субботу каждой недели пятеро жителей Мончегорска собираются на маленькой кухне местной Воскресной школы и на двух плитках готовят благотворительные обеды. Они познакомились в Вознесенском соборе и создали при нем общественную организацию, назвали ее «Светоч» и стали кормить домашней пищей тех, кто в ней нуждается – неполные и многодетные семьи, бездомных, инвалидов, одиноких стариков. Больше в Мончегорске никто этим не занимается.

«Когда встал вопрос, как и где кормить, мы решили, что лучше развозить по домам, так как ресурсов для организации точек раздачи питания, как это сделали наши учителя из мурманского фонда «Добрый мир», у нас просто нет. А вот автоволонтеры, готовые потратить час-другой на развозку по квартирам, к счастью, нашлись. Целых шесть человек. Таким коллективом мы и кормим в неделю порядка сотни горожан. Пятнадцать из них бездомные и они сами приходят за обедами. Больше людей мы не можем кормить чисто технически – нет нужного количества рабочих рук и большой кухни», — рассказала руководитель МРОО «Светоч» Наталья Омарова.

Если подопечные просят помочь одеждой, обувью или домашней техникой, то волонтеры «Светоча» не отказывают – бросают клич горожанам в социальных сетях.

«Так получается, что мы больше помогаем адресно: оплатили дорогу на реабилитацию маме ребенка с инвалидностью, купили холодильник семье, где двоих детей воспитывает один отец. Люди действительно живут бедно и не могут себе позволить такие траты. Ситуации бывают такие, что трудно поверить. Достаточно видеть реакцию и слышать слова благодарности, чтобы понять, что все это не зря», — продолжает Омарова.

Продукты для обедов или денежные средства жертвуются горожанами и фирмой из Санкт-Петербурга, которой руководит сын Натальи Омаровой. А из снеди, что каждую неделю присылает Вознесенский кафедральный собор, формируются продуктовые наборы. Их подопечные «Светоча» получают в добавок к обедам.
По особым случаям православные волонтеры проводят благотворительные акции — например, предлагали мончегорцам собрать игрушки для детей, проходящих лечение в городской больнице. Такая акция называется «Коробка смелости»: собранные игрушки и другие презенты болеющие дети получают за смелость, проявляемую при прохождении неприятных и надоевших процедур.

25 декабря завершилась акция «Рождественский подарок». Горожане принесли 182 готовых подарка и 15 кг конфет. Еще 140 подарков оплатила компания «Альфа Стил». Общий итог сбора — 322 подарка. Они будут вручены детям из многодетных семей, детям с инвалидностями, одиноким бабушкам и дедушкам, людям с ОВЗ, бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter