Мончегорск посетили депутаты областной думы

21 ноября 2007 в 09:23, Мончегорск
Чуть менее двух третей списочного состава областной думы вошли в делегацию, посетившую в минувшие четверг и пятницу Мончегорск. Основной целью поездки стало проведение выездного совещания, посвященного реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также социально-экономическому развитию города металлургов.

Помимо региональных парламентариев в мероприятии приняли участие руководители администрации и совета депутатов Мончегорска, главы и представители департаментов областного правительства, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Потапов.

Открывая встречу, председатель думы Евгений Никора напомнил, что подобное совещание проходило в Мончегорске в феврале 2004 года. По словам Евгения Викторовича, такие поездки помогают депутатам глубже изучить положение дел в муниципальных образованиях, на жизненно важных для области предприятиях и оказать помощь руководству. С приветственным словом к участникам совещания обратился глава города Алексей Крутое.

Непосредственно о ходе реформы ЖКХ рассказывал заместитель главы администрации Виктор Пушилин. Одной из местных особенностей является то, что коммунальные услуги населению оказывают исключительно частные предприятия. Водоканал, электрические и тепловые сети прошли приватизацию и стали открытыми акционерными обществами.

Подробно остановился Виктор Васильевич на системе мер по погашению задолженности населения. Это и письма-предупреждения, и планы-графики погашения долга. Крайняя мера - подача исков в суд. Отселение должников в Мончегорске считают неэффективным методом: к старому непогашенному долгу лишь прибавится новый - на новом месте жительства.

Тему продолжил Вячеслав Акатьев, руководитель ООО «Теплоэнергосервис» - первой в городе частной организации, управляющей жилым фондом. Его предприятие ведет серьезную индивидуальную работу с должниками. Хороший эффект дает отключение электроэнергии злостным неплательщикам. Таких отключений проводится 200 и более в месяц. Развивается и такая мера, как безналичное удержание долга из зарплаты.

Вячеслав Петрович выразил уверенность, что, не решив проблемы с платежами, «мы так и будем недофинансировать ресурсоснабжающую сферу». Он напомнил, что Мурманская область входит в пятерку самых дорогих регионов страны по тарифам на тепло, и все из-за мазута, используемого большинством наших котельных. Акатьев сообщил о совместном проекте Кольской ГМК и областного правительства по строительству в ближайшее время трех котельных, работающих на угле, - в Мончегорске, Никеле и Заполярном.

Темы задолженности населения коснулся и Евгений Потапов. По его мнению, государство должно финансировать убытки управляющих компаний по долгам, а потом добиваться их взыскания с неплательщиков через суд либо списывать долги, признанные безнадежными.

Начальник планово-экономического управления администрации города Ирина Утюжникова рассказала о социально-экономическом развитии Мончегорска. В той части доклада, где речь шла о проблемах, помимо характерных для всех застарелых «болячек» вроде изношенного жилого фонда, сетевого хозяйства, упоминалось и о чисто Мончегорской специфике. Так, Ирина Николаевна говорила о том, что город нуждается в полигоне для твердых бытовых отходов. Необходим капремонт городских автодорог. Ждут реконструкции и капитального ремонта поликлиника и пищеблок МЦПБ, Дворец культуры. Нужен и свой лыжный стадион.

Подводя итоги работы, Евгений Никора поблагодарил руководство города и КГМК за хорошую организацию встречи и «традиционно теплый прием». Он отметил, что по итогам совещания будет подготовлен общий план замечаний и предложений, который разошлют во все заинтересованные инстанции. Спикер вручил благодарственные письма областной думы и памятные думские медали Евгению Потапову, Алексею Крупову и председателю горсовета Маргарите Бирюковой.

Маргарита Павловна в заключение встречи подчеркнула, что опыт таких совещаний показал, насколько они результативны:

- Мы готовы поделиться опытом там, где мы лучше, готовы учиться там, где мы хуже. Решения проблем ЖКХ ждет каждый житель Мурманской области. Мы готовы быть пионерами, экспериментальной площадкой для освоения новых форм и методов работы, новых технологий.

Игорь КАТЕРИНИЧЕВ, Мончегорск – Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter