Кто и как видит решение проблемы с доступностью “льготного” отдела аптеки в Мончегорске

23 апреля 2016 в 21:28, Мончегорск
Напомним, что в адрес депутата Совета города Павла Николаевича Девяткина поступило обращение инвалида, пенсионера, жителя города по вопросу снабжения льготной категории жителей лекарственными препаратами через аптечную сеть. От лица инвалидов Мончегорска Нина Ивановна выразила тогда возмущение недоступностью нового отдела аптеки по льготному обслуживанию.

Решение вопроса оказалось не таким простым. Дело в том, что льготный отдел находится в аптеке, все вопросы которой решает ее собственник. Поэтому для решения проблемы было направлено ходатайство депутата в адрес руководства города и ГОАУЗ МЦРБ с предложением рассмотреть этот вопрос и поддержать позицию инвалидов.

“Основной целью моего обращения являлась необходимость получения поддержки от руководства города и больницы в вопросе размещения льготного отдела аптеки в месте, доступном для инвалидов города и пенсионеров” – поясняет Павел Николаевич. По этому обращению встречался с главой администрации города Мурашкиным А.И., он лично подключился к решению проблемы инвалидов.

Аналогичное обращение депутата было направлено и главному врачу МЦРБ Лялюшкину С.Л. Однако полученный ответ, прямо, скажем, удивил и не в лучшую сторону. Вместо того, чтобы выйти с ходатайством на собственника аптечной сети и тем самым поддержать инвалидов города в вопросе возвращения льготного отдела аптеки в доступное для инвалидов место, руководство ГОАУЗ МЦРБ предложило городу установить дополнительные остановки общественного транспорта возле аптеки на пр. Ленина. Вряд ли руководству МЦРБ не известно, что установка остановок общественного транспорта – мероприятие весьма затратное для бюджета, да и место это крайне неудачное для этого. А если завтра кому-то придет в голову идея перенести этот отдел на Верхний Нюд, там, что тоже установки нужно ставить и автобус запускать? Полученный ответ трудно не признать отпиской. Искренне жаль, что мнение инвалидов для руководства МЦРБ не является определяющим.
Решение вопроса находится в другой плоскости. В городе есть несколько аптек этой сети, расположенных в транспортно доступных местах – на пл. Революции, например, очень удачное местоположение. И этот льготный отдел вполне мог бы там располагаться.

Мы надеемся, что и собственник аптечной сети также пойдет навстречу интересам инвалидов города, проявит социальную ответственность перед населением и не будет препятствовать возвращению льготного отдела аптеки в удобное и доступное для инвалидов место.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter