Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с мончегорскими журналистами

13 сентября 2011 в 08:59, Мончегорск
8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, с визитом в «Мончегорке» побывал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Глава региона поздравил нас с праздником, познакомился с работой редакции, а затем в неформальной обстановке, за чашкой чая, ответил на вопросы журналистов «Мончегорского рабочего» и «Кольского никеля». Речь, в частности, шла…

…о взаимоотношениях губернатора и журналистов

Естественно, в праздник одним из первых был «тематический» вопрос.

«Вам, как руководителю области, журналистское сообщество помогает, мешает, а может быть, создает авральные ситуации?» - спросили мы у губернатора.

- Мне с журналистами в целом работается комфортно, - ответил Дмитрий Дмитриенко. – В подавляющем большинстве это, на мой взгляд, люди очень достойные и профессиональные. Я не против критических публикаций, но мне не хотелось бы, чтобы это была критика ради критики. Я считаю, что деятельность журналистов должна быть направлена на обсуждение волнующих общественность вопросов, на решение тех или иных проблем населения области. И по большей части у нас в области именно такая журналистика.

…о муниципальной власти

- На фоне многих остальных местные власти в Мончегорске ответственные, - сказал губернатор. - Работают грамотно и четко, все документы готовят в срок, благодаря чему, например, в прошлом году Мончегорск смог войти в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и достроить две девятиэтажные «вставки». У ваших руководителей есть амбиции – в хорошем смысле этого слова – улучшить жизнь горожан, и они этого добиваются. Сейчас вот будем строить в Мончегорске новый спортивный комплекс.

…о ЖКХ

Как известно, в следующем году прекращает свою работу федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, благодаря средствам которого велся капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе и в Мончегорске. Мурманская область вошла в число пилотных регионов, в которых создаются региональные Фонды ЖКХ.

- 16 сентября в Сочи мы будем подписывать соглашение между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Мурманской областью, - проинформировал Дмитрий Дмитриенко, - и в следующем году уже будем иметь собственный фонд. Для того чтобы попасть в число пилотных регионов, была проведена серьезнейшая работа. По моим подсчетам, средств, которые поступят в регион по результатам этого соглашения, будет примерно вдвое больше, чем область получала раньше. Большой плюс и в том, что к этому соглашению присоединяется Сбербанк, который предлагает программы льготного кредитования. Таким образом, помимо федеральных и региональных денег, мы сможем привлекать заемные средства ниже ставки рефинансирования.

Также, говоря о проблемах ЖКХ, глава региона отметил, что «надо серьезно изменить подход к управляющим компаниям». Его мнение – «муниципалитеты должны вернуться в управление жилым фондом в пределах, разрешенных законодательством».

…о предстоящих выборах

«Чего вы, как губернатор, больше всего опасаетесь в предстоящей выборной кампании?» - таким был еще один вопрос журналистов.

- Я не то что опасаюсь, я просто хочу, чтобы были честные, спокойные выборы, без горлопанства, оголтелой критики и дешевого популизма, - ответил Дмитрий Дмитриенко. - Можно по-разному относиться к партии «Единая Россия», но давайте вспомним, что такое 90-е годы. Я тогда военным был, по семь-восемь месяцев зарплату не получали. По большому счету, надо всегда сравнивать настоящее с тем, что было. Страну из такой ямы вытащили… Или возьмем серьезнейший кризис 2008-2009 годов, который ударил по многим странам, а на России несильно отразился. Кстати, могу в подтверждение привести любопытный факт по нашему региону. В посткризисном 2010 году количество машин в области увеличилось на 29 процентов, причем машины эти – далеко не «Жигули». Я специально попросил проверить: может быть, люди взяли ссуды, на заемные средства покупают? Мне докладывают: число потребительских кредитов увеличилось всего на 10%, а число депозитов – на 87%. Так что поведение людей в сложные периоды, мне кажется, лучше всего показывает, что реально происходит в стране.


После встречи с журналистами Дмитрий Дмитриенко провел прием граждан в администрации города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter