Глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников большое интервью

20 сентября 2011 в 09:10, Мончегорск
Накануне Дня рождения города глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников дал «Мончегорке» и каналу ТВМ большое интервью.

Прежде всего, Дмитрий Николаевич остановился на тех вопросах, которые руководство города обсуждало с губернатором Дмитрием Дмитриенко во время его визита в Мончегорск на прошлой неделе. Главе региона не только рассказали, но и показали, на каких этапах сейчас идет работа над значимыми для города проектами.

Одной из первых губернатор посетил площадку, на которой полным ходом ведутся подготовительные работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса - на перекрестке улиц Бредова и Ленина. Администрация форсирует ведение работ для того, чтобы освоить в этом году значительную часть денежных средств, выделенных на строительство, – до морозов планируется возвести фундамент. После оценки выполненных объемов было получено не только одобрение уже начатой подготовительной работы, но и поддержан еще один проект - строительство рядом с ФОКом крытого катка с искусственным льдом. Дмитрий Шапошников подчеркнул:

- Я считаю, что для горожан это весьма необходимый объект, ведь порой мончегорцы ездят и в Оленегорский Ледовый дворец, и в отпусках стараются попасть в подобные центры, чтобы покататься на коньках.

Возведение крытого катка начнется в 2012 году, и очевидно: он станет одним из любимых и посещаемых мончегорцами мест (если судить по аплодисментам, которые раздались, когда Дмитрий Шапошников рассказал о новом объекте на чествовании тружеников учреждений города в минувший четверг!). На футбольном поле городского стадиона появится искусственное покрытие, на эти цели требуется около 30 миллионов рублей.

Суммы, которые будут затрачены на реализацию спортивных проектов, немалые, но главное здесь - не деньги, а успехи спортсменов, которые грезят о победе!

В нынешнем году администрация города активно сотрудничает с Кольской ГМК, совместно осуществляя целый ряд значимых для Мончегорска проектов. Дмитрий Николаевич выразил руководству КГМК огромную благодарность за подобное плодотворное сотрудничество. В разных уголках города теперь можно полюбоваться тремя установленными детскими площадками, вокруг них обустроены дворовые территории, подъезды и проезды. В канун Дня города откроется большая спортивная площадка на Монче, причем вокруг нее тоже все будет приведено в порядок. Но главное, как считает Дмитрий Шапошников, это то, что подобная работа будет продолжена:

- В конце прошлой недели мы разговаривали с генеральным директором КГМК и запланировали, что в следующем году сделаем еще не менее трех площадок!

Причем, как и в этом году, – с благоустройством прилегающих территорий, что, как все понимают, является хорошим подспорьем городу.

Успешное завершение еще одного проекта сделает Мончегорск привлекательным для жителей всего Заполярья. В течение короткого северного лета КГМК активно продолжала работу на горнолыжной трассе, закупили
необходимое оборудование – словом, сделали все для того, чтобы создать необходимые условия для любителей горных лыж – от подъемника до раздевалки. Дмитрий Николаевич надеется, что первые результаты горожане смогут оценить уже в конце этого - начале следующего года.

Была затронута в разговоре и такая больная проблема, как состояние городских автодорог. Здесь внезапно возникли сложности, которых даже не могли предвидеть. Раньше все упиралось в финансы, теперь же и средства были найдены, причем немалые – 67 миллионов из федерального бюджета и городской казны! Но когда объявили конкурс на проведение работ по ремонту автодорог, просто не пришли подрядчики. Оказалось – нет в городе и его ближайшем окружении фирм, специализирующихся на таких работах. Конечно, руки опускать не стали, а наоборот, принялись искать подрядчиков и вести ремонты придомовых территорий.

- Те деньги, которые мы выделили на дворы, на придомовые территории, - около 10 млн. рублей - осваивает «Городское благоустройство» - они выиграли конкурс на проведение ремонтов, - говорит Дмитрий Шапошников. - Сейчас мы предпринимаем все усилия, чтобы освоить те деньги, которые нам дали. Заключили контракт с Кандалакшским ДСУ, которое будет вести работы до заморозков, все, что сможем сделать до холодов, обязательно сделаем в этом году.

Губернатор поддержал руководство города в решении этой проблемы: средства, которые выделены Мончегорску, никуда из города не уйдут. Уже сейчас определяются потенциальные подрядчики, чтобы в следующем году заключить с ними договоры. Дмитрий Шапошников надеется, что проблема дорог с 2012 года будет решаться основательней. Но и в этом году администрация постарается сделать все возможное.

В городе продолжается строительство жилья. Кому интересно – могут пройти к дому 11 по улице Советской и посмотреть, как «подрастает» новый трехэтажный дом. Продолжая действовать в рамках третьей программы переселения из ветхого жилья, администрация планирует в этом году заложить еще три таких дома. Дмитрий Шапошников считает: если будет сделано все, что запланировали, то Мончегорск вскоре распрощается с ветхим жильем! В планах на будущее – строительство социального жилья. Если программа будет утверждена, то Мончегорск войдет в нее в числе первых. Глава администрации считает, что эра многоэтажек уже прошла, необходимо возводить комфортные одноэтажные дома, причем комнаты в них должны отличаться от «хрущевок» в лучшую сторону. Жаль, что по закону при переселении нужно предоставлять такую же по метражу площадь, как та, из которой выселяют – а хотелось бы уютные, светлые и просторные квартиры! Есть и проекты, ведутся переговоры с КГМК – компания тоже хочет возводить для молодых специалистов свое жилье. Разумеется, это нельзя не приветствовать:

- Мы обязательно пойдем навстречу – предоставим участки для строительства, - говорит Дмитрий Шапошников.

По мнению Дмитрия Николаевича, Мончегорск сегодня строится и развивается, хорошеет, становится привлекательным для молодежи. А это для главы администрации самое главное.

К новогодним праздникам всем горожанам обещают замечательный сюрприз, это тоже совместный проект с КГМК. Но о нем пока – ни слова, сюрприз должен быть сюрпризом!

Уже ближе к финалу разговора глава администрации посетовал: теперь нужно сохранить то, что мы уже возвели и построили. Ему бы очень хотелось, чтобы горожане бережнее, цивилизованнее, что ли, относились к тому, что входит в это весьма широкое понятие - «родной город». Чтобы не выбрасывали мусор где придется, чтобы не ломали устроенные для детей городки и площадки. Пусть наши дети растут в чистоте и красоте, проводят свободное время на удобных игровых и спортивных площадках, учатся сами беречь свой двор, свою улицу, свой город
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter