В поселке Молочный на страусиной ферме работает ветряная электростанция

10 января 2013 в 08:13, Молочный
На страусиной ферме в поселке Молочный новая достопримечательность. Правда, не живая, а техногенная. Владелец фермы установил ветряк. И считает это самым удачным вложением денег за все время существования бизнеса.
Мурманский фермер Артём Андронаки осваивает для себя новую профессию энергетика.

Говорит, жизнь заставила. Тарифы на электричество растут год от года. Старые сети, которые достались его хозяйству от развалившегося 15 лет назад совхоза, ветшают. Менять их регулярно - себе дороже. В итоге обеспечить энергетическую безопасность на своей ферме Артём решил необычным способом - установил ветряную электростанцию.

Владелец фермы Артем Андронаки говорит: "Поменять кабель или заплатить в два раза больше замены этого кабеля и автономиться? Есть же разница. Ставить дизельгенераторы - солярка сейчас тоже дорогая. Ветер такое дело - зачем платить за то, что нам природа в принципе дает бесплатно".

С ветрами на ферме перебоев нет. Он дует здесь постоянно. Лопасти установки начинают крутиться при скорости от 2 метров в секунду - это практически штиль. При среднем ветерке мощности генератора хватит, чтобы осветить всю территорию.

Как рассказал генеральный директор ветроэнергетической компании Даниил Февралев: "Нужно немного отслеживать заряд аккумуляторов, чтобы не было полного разряда - когда-то выключить, когда-то включить - то есть персональная маленькая электростанция для человека".

Зеленая мачта ветрогенератора уже внесена в экскурсионную программу по ферме. Для Заполярья это тоже экзотика, наравне с африканскими страусами - обитателями подворья.

Свой первый киловатт час этот ветряк выдал в канун нового года, и это была только первая ласточка. Фермер намерен установить еще несколько таких установок, и даже солнечные панели, и в течение трех лет сделать свое хозяйство полностью автономным.

Впрочем, полностью обрубать связи с внешним энергомиром фермер не намерен. Будущий ветропарк позволит не только экономить, но и зарабатывать. Государство обязало сбытовые компании покупать "зеленое" электричество в первую очередь, при этом упростило правила присоединения частных генераторов к общим сетям. Поэтому, возможно, ветроэнергетика станет для страусиного фермера и новым бизнесом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter