Конфликт между воспитателями и руководством детского сада посёлка Молочный

08 сентября 2011 в 07:09, Молочный
Пострадала за холод в помещении. К нам в редакцию позвонила воспитательница детского сада из поселка Молочный. Она сетует, после того как она рассказала нашим журналистам, что в их дошкольном учреждении мерзнут дети, со стороны администрации заведения начались гонения.

Конфликт между воспитателями и руководством детского сада разгорелся после приезда журналистов Арктик-ТВ, которые делали материал о подготовке посёлка Молочный к зиме.

Раиса Маркова, воспитатель детского сада №38, пгт. Молочный:

Приезжала съемочная группа снимать ситуацию по тепловому режиму в детский сад. Я дала интервью. Ребята предоставили документы. Представились и попросили можно ли пройти в детский сад. И я провела их в детский сад. На месте не было ни заведующей, ни начальника по хозяйственной части. И я провела их в ясельную группу.

На следующий день в нашем эфире вышел сюжет о детях, которые в группах вынуждены находиться в верхней одежде. Но заведующая вместо того чтобы решать проблему мёрзнущих малышей – начала репрессии по отношению к сознательной воспитательнице.

Раиса Маркова, воспитатель детского сада №38, пгт. Молочный:

Очень тяжелая атмосфера в детском саду очень тяжелая, психологическое давление, потому что группа педагогов обратилась с заявлением в прокуратуру о нарушениях с 2008 года на заведующую. В связи с этим она вот так вот действует. Пытается выдавить. Два моих компаньона — Соловьева и Медведева, получали свои выговора не один раз. Медведева сейчас сделала свой выбор - она просто уволилась из детского сада.

Как выяснилось противостоянию коллектива и заведующей ни один год. Еще в 2008ом во время кризиса, по словам педагогов, в детском саду стало твориться, что-то неладное.

Наталья Медведева, бывший воспитатель детского сада №38, пгт. Молочный:

У нас некоторые трения произошли с заведующей из-за того что мы воспитатели логопедических групп, не стали до получать деньги за переработанный час времени. Мы думали что ставка просто так снята, а оказывается ее получал наш старший воспитатель.

Тогда группа воспитателей обратилась в следственные органы с заявлением, проверка длится до сих пор. И это не единственная проблема в саду.

Наталья Медведева, бывший воспитатель детского сада №38, пгт. Молочный:

Очень жаль, что половину детского сада обшили сайдингом, от того что его обшили стало теплее в саду в одной половине. На вторую половину, говорят, не хватило денег, поэтому вторая половина стоит обшарпанная, не красивая и в ней заметно холоднее.

По словам работников детского сада, заведующая закрывает глаза на более серьезные вещи. Один спортзал чего стоит. Условия, в которых занимаются дети, санитарными не назовешь. Крыша течет, побелка отваливается, на потолке грибок.

Раиса Маркова, воспитатель детского сада №38, пгт. Молочный:

Со спортзалом беда. Каждый год у нас такая беда. Каждый год он капает, а не капает он только зимой.

Попытки поговорить с заведующей не увенчались успехом ни в самом детском саду, ни в Кольской администрации – где мы договорились о встрече.

По мнению воспитателей сада – заведующая находит формальные причины, чтобы наказывать работников. Ей проще избавиться от беспокойных специалистов, чем решать реальные проблемы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter