В помощь Ковдорской больнице будет создан попечительский совет

14 декабря 2012 в 13:37, Ковдор
С 1 января 2013 года Ковдорская больница станет филиалом Мончегорского межмуниципального центра. Жители района, обеспокоенные предстоящим слиянием учреждений, обратились к депутатам. Население тревожит вероятность оттока квалифицированных врачей и ухудшение качества оказания стационарной медицинской помощи.

Не решен вопрос регулярного транспортного сообщения между Ковдором и Мончегорском, а в бюджете не хватает средств на проезд ковдорчан к месту лечения. Оптимизация предусматривает и закрытие фельдшерско-акушерского пункта в поселке Ёнский. Его сделают передвижным. Это решение тоже вызывает неоднозначные оценки.

Комментирует председатель комитета по труду и социальной политике Мурманской областной Думы (фракция "Справедливая Россия") Юрий Паюсов: "Передвижной ФАП вроде бы выгоднее, а психологически как? ФАП приехал, ФАП уехал. А ночью кто-то упал, поскользнулся. Я сам вырос в сельской местности, и прекрасно знаю, что такое фельдшер, находящийся в поселке.

Это определенная гарантия, определенная стабильность, это психологическая уравновешенность, социальная стабильность".
Инициаторы объединения больниц - в первую очередь региональный Минздрав - приводят свои доводы.

Во-первых, программа модернизации здравоохранения, в рамках которой объединяют больницы, уже утверждена правительством России, а перед этим она выносилась на общественное обсуждение.

Во-вторых, изменения решат проблему очередей на стационарное лечение и отсутствия в Ковдоре узкопрофильных специалистов.

По итогам встречи с населением, инициированной районными депутатами, решено создать попечительский совет для помощи Ковдорской больнице. Члены профильного комитета областной Думы в свою очередь намерены отстоять фельдшерско-акушерский пункт в Ёнском, а также, заняться вопросом ремонта дороги Пиренга - Ковдор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter