В Ковдоре за превышение полномочий осуждены два милиционера

07 ноября 2008 в 09:29, Ковдор
В Ковдоре Мурманской области вынесен приговор милиционерам отдела вневедомственной охраны, избивших вместе со знакомыми двух мужчин. 3 года и 3 месяца и 3 года ровно получили сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ковдорскому району Дмитрий Тезиков и Юрий Калинин. Стражей порядка обвиняли по статье «Превышение должностных полномочий». Хотя случившееся мало было связано с непосредственными обязанностями милиционеров. Двое сотрудников ОВО объезжали свой маршрут патрулирования на служебной машине. На одной из улиц милиционеры заметили своих знакомых. Те находились изрядно подшофе.

– Мужики, довезите до магазина. Мы тут за соком собрались, - попросили те. Милиционеры согласились, несмотря на то, что заниматься на работе извозом им строго запрещено должностными инструкциями. В магазине товарищи не только купили сок, но и поссорились с двумя другими покупателями. Завязалась перепалка. Знакомые милиционеров вышли на улицу и рассказали о ссоре патрульным.

– Причем на следствии мужчины утверждали, что вовсе не просили стражей порядка о помощи. Просто ввели их в курс дела, - говорит следователь Кандалакшского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при областной прокуратуре Максим Давыдов.

Однако милиционеры решили показать знакомым возможности представителей власти. Они дождались, когда оставшиеся участники ссоры выйдут из магазина.

-Пройдемте с нами в патрульный автомобиль, - потребовали овошники. Те, не сопротивляясь, сели в машину. Но через несколько секунд мужчины начали возмущаться и заинтересовались причинами задержания. Милиционеры «объяснили» им, несколько раз ударив по головам. После чего заставили прижать головы к коленям. В такой противоестественной позе задержанных отвезли за город. Там же стали бить дальше. Кстати, в избиении участвовали как сотрудники милиции, так и их приятели.

– Позднее эксперты оценили полученные потерпевшими травмы, как легкий и средний вред здоровью, - замечает Максим Давыдов. Компания бросила избитых на трассе и уехала. Те кое- как своим ходом добрались до города.

– На допросе свой поступок милиционеры объясняли тем, что задержанные их оскорбили, - рассказывает Максим Давыдов.

Знакомые милиционеров отделались двадцатью тысячами рублей компенсации ущерба. Примерно такую же сумму передали в присутствие адвоката и следователя потерпевшим милиционеры. Они надеялись, что благодаря этому, суд будет к ним снисходительнее. Однако обоих милиционеров приговорили к реальному лишению свободы. Одного из них к трем годам и трем месяцам общего режима, второго к трем годам. Кроме того, им запретили три года работать в милиции.



Людмила АФАНАСЬЕВА, Катерина БАРСОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter