Прокуратура обязала администрацию Ковдорского района ликвидировать повреждения дорожного покрытия

28 октября 2011 в 08:46, Ковдор
Прокуратура Ковдорского района обратилась с иском в суд об обязании администрации Ковдорского района ликвидировать повреждения дорожного покрытия проезжей части на перекрестке ул. Кошица и ул. Строителей.

Поводом для обращения в суд послужили материалы проверки соответствия дорожного покрытия проезжей части в г. Ковдоре требованиям ГОСТ.

Установлено, что дорожное покрытие проезжей части на перекрестке ул. Кошица и ул. Строителей имеет две выбоины, одна из которых длиной почти 1.5 метров и глубиной свыше 13 см.

Положением ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», установлено, что покрытие дорожной части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств.

Поскольку собственником проезда по улице Коновалова и улице Строителей является администрация Ковдорского района, то она, в силу закона, должна обеспечивать ремонт и содержание дорог на территории Ковдорского района. При этом, нарушение администрацией района требований закона по содержанию автомобильных дорог может явиться причиной дорожно-транспортных происшествий и повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Рассмотрев исковое заявление, суд полностью удовлетворил требования прокуратуры района. Администрация Ковдорского района обязана в срок до 15 ноября 2011 года ликвидировать повреждения дорожного покрытия.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter