Новогодние утренники в Ковдоре под угрозой

13 декабря 2010 в 08:55, Ковдор
Делать прививку против гриппа или нет – каждый решает сам. За детей такое решение принимают родители. Однако их права оказались под угрозой. Угрозой проведения новогодних утренников.
Появившиеся в детских садах письма за подписью начальника территориального отдела Роспотребнадзора вызвали волну родительского беспокойства.
Диана Рожина, специалист районного отдела образования: "В отдел образование поступило письмо от 15 ноября 2010 года от начальника территориального отдела по Апатитскому, Кировскому и Кодворскому району Сергея Юрьевича Тареева о том, что они предлагают форсировать кампанию по вакцинации детей против гриппа в образовательных учреждениях, рассматривая достижение не менее 95-процентного охвата прививками в каждом образовательном учреждении как обязательное условие при проведении новогодних мероприятий. Этот документ мы отправили в каждое образовательное учреждение".

С одной стороны, призыв к массовой вакцинации вполне понятен. По сообщению Геннадия Онищенко, уже в 10 российских регионах отмечен рост заболеваемости гриппом. В их число входит и Мурманская область. Однако, сомнение вызвала законность прямой зависимости детских утренников от плана вакцинации. За разъяснениями мы обратились в прокуратуру района.

Александр Агафонов, и.о. прокурора Ковдорского района: "Прокуратурой данный документ был изучен, оценен о состоянии законности. Ну и я полагаю, что каких-либо нарушений закона в нем не имеется. 00:44 При изучении данного документа мною сразу было обращено, что прямого указания на запрет проведения новогодних мероприятий при охвате прививками менее 95 процентов состава группы либо дошкольных и школьных образовательных учреждений, прямого запрета такого не было, не содержалось в тексте. Данные мои предположения также подтвердил руководитель Потребнадзора территориального отдела Тареев Сергей Юрьевич, который пояснил, что данное разъяснение идет в виде все-таки предложения. (склейка) И указал, что Роспотребнадзор не обладает полномочиями по запрету таких мероприятий при отсутствии соответствующего уровня вакцинации. Со слов руководителя Роспотребнадзора, даже при наличии карантина возможно проведение новогодних мероприятий при наличии определенных эпидемиологических условий".

Подведем итоги. Новогодние утренники, невзирая на наличие или отсутствие у детей прививок против гриппа, состоятся. Даже если группа или класс выведены на карантин. Главное, чтобы при этом соблюдался ряд условий. Во-первых, мероприятие проводится только для этой группы. Во-вторых, родителей на праздник не позовут. А помещение после утренника сотрудники обязаны прокварцевать, проверить и провести влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Александр Агафонов, и.о. прокурора Ковдорского района: "Хотелось бы добавить, что при наличии каких-либо подобных фактов, если будет прямое… кому-то поступит прямое указание на запрет проведения новогодних мероприятий, либо может быть иные какие-то нарушения усмотрите со стороны контролирующих органов, предлагаю обращаться в прокуратуру".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter