Наркотики и подростки

04 декабря 2009 в 14:30, Ковдор
Медики мрачно шутят: вылечить наркомана можно лишь похоронив его. К сожалению, это так – слишком сложно, а порой просто невозможно вернуть к нормальной жизни наркомана со стажем. В нашем следующем сюжете мы не будем напоминать прописные истины об опасности наркотиков и последствиях. Ведь многих волнует другой вопрос - как вовремя распознать начало употребления ребенком или близким человеком наркотиков, пока случайное увлечение не переросло в болезненную зависимость. Предупредить – значит, спасти жизнь человеку. А возможно и не одному.

Наркомания – отнюдь не чума двадцатого века. Еще в конце восемнадцатого сам Наполеон был настолько обеспокоен проблемой употребления гашиша, что запретил его своим солдатам под страхом смертной казни. Сегодня печальная статистика подтверждает: возраст начала употребления наркотиков ежегодно молодеет.

Михаил ХАЙЛО, врач психиатр-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Для определения – употребляет ли подросток наркотики, существуют как клинические признаки, характерные для того или иного вида наркотиков, так и чисто визуально можно определить – употребляет он или нет. Состояние эйфории, возбуждение. То есть поведение неадекватное ситуации. В зависимости от того, какой наркотик – клиника может быть разной».

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, массу фильмов об ужасах судьбы наркозависимых, многие подростки и молодежь считают, что быть наркоманом модно, круто, стильно и роскошно. Но действительность оказывается гораздо хуже: грязные подъезды, один шприц на несколько человек и дикая боль ломки до следующей дозы.

Если родители видят изменения в поведении ребенка и у них возникли подозрения, что он употребляет какое-либо психоактивное вещество, следует обратить внимание на его внешний вид и окружение.

Михаил ХАЙЛО, врач психиатр-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Теряется интерес к прежним увлечениям. Меняется круг друзей. Уходят из дома, родители не знают где. То есть к домашним заботам никакого интереса не проявляют. Если раньше его компьютер увлекал, или, допустим, какие-то секции, то подросток на всё это не обращает внимания, и пропадает в кругу новых друзей, с которыми ему интереснее».

Чаще всего подростки начинают свой путь в никуда с летучих соединений – клеи, растворители, бензин, при вдыхании паров которых, возникает состояние наркотического опьянения. Как распознать нездоровое увлечение ребенка токсическими веществами?
Михаил ХАЙЛО, врач психиатр-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Кайма губ становится ярко розового цвета. В углах рта могут быть как покраснения, так и шелушения. Около носовых ходов также может быть раздражение парами летучих растворителей, тоже покраснения».

Другими признаками служат громкая, но неразборчивая речь, неуверенная походка, активная жестикуляция. Состояние напоминает легкое алкогольное опьянение. Тогда стоит обратить внимание на запах от волос и одежды.

Те, кто познакомился с героином и другими опиатами обычно излишне общительны, часто испытывают эйфорию, бодрость, резко сменяющуюся рассеянностью и задумчивостью, нарушается ритм сна. В этих случаях ищите на теле ребенка следы от уколов.

Михаил ХАЙЛО, врач психиатр-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Места инъекций как правило идут поверхностные вены на локтевом сгибе, могут довольно таки часто венку в районе сгиба кисти, колют сюда, потом сверху часы одевают и как бы маскируют».

При этом нужно обратить внимание на зрачки. Они имеют форму булавочной головки, и на смену освещённости не реагируют.

Михаил ХАЙЛО, врач психиатр-нарколог Ковдорской ЦРБ: «Что касается других препаратов – марихуана – тоже у нас в Ковдоре достаточно широко распространена среди подростков, там зрачок наоборот, очень широкий, в отличие от опиатной группы».

Если ваш ребенок активен, подвижен, весел и к тому же обладает «волчьим» аппетитом – не спешите радоваться. Обратите внимание – его движения суетливы, а речь тороплива, сбивчива и не всегда логична? Бейте тревогу – повод для этого есть.

Как и во всём, в распознавании наркотической зависимости тоже нужна мера. Чтобы не изводить подростка с его крайне ранимой психикой необоснованными подозрениями и тотальной слежкой, можно в любой аптеке приобрести тест для выявления наркотических веществ, который покажет, принимает ли он наркотики, и какую их группу. Объясните ему, что эта процедура – залог его и вашего спокойствия и доверия друг другу.

Самим подросткам тоже стоит задуматься. Воровать деньги у родителей на дозу или унижаться, распродавая свои вещи, умирать в болевом шоке или проводить долгие месяцы на больничной койке реабилитационных центров, видеть жалостливое презрение в глазах друзей и сверстников и хоронить свои мечты ради интереса или на спор с друзьями – стоит ли одной-единственной жизни, которая и без того так мала?

Эдуард КОТЛЯРОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter