На Ковдорском ГОКе появились модульные столовые

21 мая 2020 в 13:10, Ковдор
Для улучшения условий труда водителей, оптимизации грузоперевозок большегрузных карьерных самосвалов, снижения холостых пробегов Ковдорский ГОК закупил два блок-контейнера для организации модульных столовых в карьере рудника «Железный».

От идеи стационарной столовой на борту карьера решили отказаться по ряду причин. Первая и основная – предстоящий разнос бортов карьера для увеличения объемов добычи руды.

В соответствии со стратегией развития комбината под снос попадает ряд зданий в непосредственной близости от карьера.

Вторая - стационарное помещение требует оборудования по всем санитарным нормам и персонала, который будет его обслуживать, при этом наполняемость такой столовой при значительных затратах будет небольшой из-за непрерывности технологического процесса.

Одновременно все водители не могут остановиться на обеденный перерыв, чтобы не снижать общий темп работы по вывозу руды и вскрыши.

- Проект по закупке мини-столовых был реализован для организации питания водителей карьерных самосвалов при работе на линии, - говорит Сергей Соколов, заместитель начальника цеха по эксплуатации Ковдорского ГОКа.

- Установка столовых на основных маршрутах движения самосвалов минимизирует потери по времени при сходе водителя на обед.

С появлением модульных столовых карьерные самосвалы практически не уходят из производственного цикла.

Пообедать теперь можно прямо на площадках пересменки на верхних горизонтах карьера. Вместимость каждой такой мини-столовой – 3-4 человека.

Но временно, в целях противодействия распространению COVID-19, в помещении рекомендовано находиться не более двух человек.

В модульной столовой есть всё необходимое для спокойного и комфортного приёма пищи: стол, стулья, микроволновая печь, кулер с горячей и холодной водой, умывальник, обогреватель и вешалки.

Блок-контейнер требует минимальных вложений и затрат для поддержания его в нормальном рабочем состоянии. Уборка осуществляется минимум раз в сутки, при необходимости – чаще.

Если новое место приёма пищи будет пользоваться спросом у персонала, будут закупаться дополнительные, специально оборудованные модульные столовые.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter