Ковдорский ГОК изменит правила прохода и проезда на промышленную площадку комбината

19 сентября 2011 в 08:47, Ковдор
Ковдорский ГОК приступил к реализации нового инвестиционного проекта, который изменит правила прохода и проезда на промышленную площадку комбината. О новом облике контрольно-пропускных пунктов и особенностях пропускного режима мы попросили рассказать директора по общим вопросам Ковдорского ГОКа Владимира Мирошниченко.
Владимир Мирошниченко, директор по общим вопросам Ковдорского ГОКа: Данный проект по изменению пропускного режима на предприятиях «ЕвроХим» был принят еще в 2008 году. Наши южные партнеры перешли на этот проект в 8,9 и 10 году. В 2010 году закончил этот проект комбинат «Фосфорит». Мы – последнее звено большого инвестиционного проекта.

Программа направлена на приведение пропускной системы каждого предприятия к единой форме со стандартным исполнением. Цель ее проста: упорядочить пропускной режим, сделать его более мобильным с точки зрения, как быстроты оформления, так и точности прохождения контроля.

Поэтому до конца текущего года все контрольно пропускные пункты будут снабжены турникетами. В зданиях управления – это будут низкие турникеты, на проходных комбината – полноростовые.

Вторым пунктом программы модернизации пропускного режима будет замена пропусков. Новый пропуск будет представлять собой пластиковую карточку с магнитной полосой.

Владимир Мирошниченко, директор по общим вопросам Ковдорского ГОКа: Наша основная задача, насколько мы видим, это контроль прохода конкретных лиц на территорию комбината. Т.е. не то, что во сколько они зашли, а сам по себе. Т.е. мы в режиме он-лайн будем иметь возможность: сколько людей на сегодняшний день у нас находится на промплощадке, какие там лица конкретно, с каких организаций либо наши. И во сколько, допустим, уходит последний человек с комбината.

Во время прохода человека на мониторе охраны фиксируется его фотография. Каждый пропуск запрограммирован на определенный режим допуска по времени или в определенные цеха. Так, например, если у работника суббота и воскресенье – выходные дни, то через турникет пропускная система его на территорию комбината не пропустит.

Владимир Мирошниченко, директор по общим вопросам Ковдорского ГОКа: У охранника задача будет только идентифицировать: это лицо проходит или нет. Естественно, тогда все свои усилия они будут применять в других направлениях. Может, внешний осмотр, или осмотр территорий. После открытия КПП сильно изменится система проезда на комбинат.

Это коснется всех работников комбината, которые к месту работы приезжают на автобусе, а также делегаций, которым теперь надо будет выходить из транспортного средства и проходить через турникет. Чтобы сделать эту процедуру менее болезненной и более быстрой, центральный КПП будет оборудован двумя дверьми с каждой стороны и тремя турникетами.

Для посетителей – посторонних лиц, не работников Ковдорского ГОКа – планируется оформлять карточки визитера. С этой целью гостю необходимо будет охраннику на входе объяснить: к кому он пришел и с какой целью. Только после того, как работник предприятия подтвердит, что данный гость идет к нему, ему будет выдана карточка визитера. Выходя из здания, карточку необходимо будет сдать.

Владимир Мирошниченко, директор по общим вопросам Ковдорского ГОКа: Но есть и исключения. То есть, прием на работу. Здесь вопрос такой, он до конца еще не проработан. Так как не эксплуатировали эту систему. Пока мы представляем так, что с 16 часов будет в принципе пропуск людей на прием административного директора свободный. Но охранник будет записывать фамилии и просто их пропускать. Вызывает еще вопросы посещения профкома, бухгалтерии. Тут есть у нас предложения, как сделать так, чтобы люди заходили, минуя пост.

И еще один существенный момент новой пропускной системы: видеонаблюдение.

Владимир Мирошниченко, директор по общим вопросам Ковдорского ГОКа: Все действия и охранника и лица, которое показывает карточку, фиксируются. И если охранник примет самостоятельное решение пропустить, у него есть такая возможность нажатием кнопки открыть возможность пройти, то это нажатие также фиксируется. И в конце дня или, допустим, по истечении суток ВГУП «Охрана» просматривает вот эти действия охранников, т.е. фиксируется время, когда это произошло и кто охранник, и всегда может спросить, по какому поводу он нажимал эту кнопку.

На сегодняшний день модернизация контрольно-пропускных пунктов находится в самом разгаре. А завершение всех работ планируется на следующий год
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter