Как попасть в гости к северным оленям?

30 января 2013 в 15:06, Ковдор
Говорите, в Ковдоре скучно? Хотите отвлечься от серых будней? Или вам не хватает экстрима? Тогда отправляйтесь вместе с нами в зимнее сафари. Не пожалеете. Только одевайтесь потеплее!

А еще запаситесь горячим чаем и мужеством – путь предстоит неблизкий, на снегоходе в глухую тундру, где не ступала нога человека, зато бродит целое стадо непуганых оленей. К нему нас повезут их хозяева – Виталий Кочерин и его жена Татьяна.

Вот в такой походной кибитке нам предстоит долгий путь в 30 километров из села Ена по озерам Бабья Губа, Каложное и Верхняя Чалма к месту нашего путешествия.

Летом путь в оленеводческое хозяйство, куда мы направляемся, еще длиннее – на джипах по дороге через Авва-Губу, 75 километров в объезд озер. Зимой по льду вдвое короче. Но и на эту дорогу уходит почти два часа. Если по замерзшему озеру наша кибитка едет шустро, то по снегоходному пути среди густого леса пробирается с трудом, а бывает и вовсе застревает в пушистых сугробах. На отсутствие комфорта никто не жалуется. Да и как можно, ведь рулевому нашего обоза Родиону нет и двух лет. И за всю дорогу ни единой слезинки, снег в лицо – а он, знай, улыбается!

Вокруг тишина и сказочная красота – вот совсем рядом вспорхнула стая куропаток, а на вершине дерева гордо восседает тетерев. Время в такой дороге летит быстро, и вот мы уже подъезжаем к усадьбе. Навстречу устремляются олени. Наш проводник Роман предупреждает: карманы берегите - попрошайничать будут.

Мы не зря проделали такой путь. Увидеть настоящих северных оленей – дорогого стоит. Сегодня в поголовье Виталия порядка 40 голов, а скоро их станет еще больше.
Оленеводческое хозяйство «Алмант» - вотчина семейной общины коренных саамов Кочериных. Для начала дела из села Ловозеро привезли сюда 35 голов. Для пастбища взяли 14 тысяч гектаров земли. В развитии бизнеса помогают федеральная и областные субсидии, без которых заниматься оленеводством невозможно - окупается такое хозяйство, когда в стаде не меньше трехсот голов. Вот и решили Кочерины, пока поднимается на ноги заимка, привозить сюда туристов. Хозяйству – подмога, людям – незабываемые впечатления.

Виталий Кочерин "Февраль-март – поездить есть куда. От нас в 30 километрах Лапландский заповедник, там реки, рыбалка другая".

Есть у начинающих оленеводов задумка найти партнеров среди финнов – мастеров в разведении оленей. Наши соседи считают, что с таким количеством ягеля, как в наших краях, это дело просто обречено на успех. А уже в самое ближайшее время – феврале-марте Кочерины планируют приобрести пару ездовых оленей, чтобы катать детишек в поселке и доставлять гостей упряжкой в усадьбу. Те, что есть у них сегодня, для этого не подходят – в стаде в основном важенки, которые весной принесут потомство, и всего три самца. Их берегут для пополнения стада.

Олени – очень пугливые животные и в руки человеку даются очень неохотно. Но погладить их все-таки можно.

Вдоволь набродившись среди оленей, спешим греться. В доме уютно потрескивает печь-буржуйка, на ней закипает закопченый чайник. Как же мало человеку, оказывается, нужно для счастья!

Едва ли не большее удовольствие в таком путешествии – это печка. Горячая, где приятно погреться после мороза. И все-таки самое главное в такой поездке – это иметь теплые валенки!

За чаем интересуемся у хозяев, чем они заинтересуют туристов? Виталий и его отец Владимир делают ставку на нетронутую природу. Детям – оленей показать, взрослым - на снегоходах-квадроциклах покататься. Рядом озеро, где по уверениям хозяев угодья знатная рыбалка.

Виталий Кочерин: "Люди поедут даже только оленей посмотреть. Озера рядом, речка, рыбалка. За то время, что мы здесь находимся, люди перестали рыбачить сетями, окунь вырос, экземпляры хорошие – по полтора, два с половиной килограмма. Редкость в области такие окуни".

А в окрестностях, где бродят дикие звери, три вышки. Есть лицензия – занимай наблюдательный пост и охоться на медведя, волка или лису. А вечерком самое время попариться в бане, да с веничком. После нее домой вряд ли уже захочется, поэтому заночевать можно прямо в усадьбе.

Дом ничуть не уступает финским мини-отелям. Здесь можно остановиться на ночлег после долгого путешествия.
Заимку Кочериных уже по достоинству оценили гости из Ярославля и Москвы. Вдали от дорог и цивилизации, на свежем воздухе, в компании с привычным спутниковым телевидением – чем не отдых от суеты? Если же сюда соберетесь и вы, одевайтесь как можно теплее. Потом спасибо скажете.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter