Год назад на КПП Ковдорского ГОКа между охранником и работником произошёл неприятный инцидент

20 декабря 2011 в 09:21, Ковдор
Год назад на контрольно-пропускном пункте Ковдорского ГОКа между охранником и работником комбината произошёл неприятный инцидент. Закончился конфликт судебным разбирательством. Подробности в репортаже Виктории Фоминой.

Отработав смену, работники комбината спешат домой. К семье, к детям. Их путь к «семейному очагу» проходит через контрольно-пропускной пункт комбината, где, заподозрив неладное, охранники вправе остановить каждого с целью досмотра.

Ильхам Хисмятулов, начальник территориального отдела города Ковдор филиала ГУП «Охрана» МВД России по мурманской области: «При осуществлении пропускного режима работник территориального отдела ГУП «Охрана» имеет право проверить, остановить любого гражданина, который пытается пройти или выйти с охраняемой территории».

Такие преграды при входе и выходе на территорию промплощадки не очень нравятся большинству рабочих. Внимательность и скрупулёзность досмотра многих просто раздражают. Некоторые из работников комбината начинают пререкаться, оскорблять выполняющих свою работу сотрудников охраны и даже распускать руки.

Так, в ноябре прошлого года неприятный инцидент произошёл между охранницей комбината и дежурным слесарем цеха централизованного ремонта механического оборудования Анаром Мамедовым. Проверяя документы, сотрудник охраны заподозрила, что Мамедов не трезв. Добровольно пройти на пост для досмотра Анар Гасан Оглы отказался. По инструкции в случаях сопротивления работники охраны вправе применить физическую силу. Статья 11 Федерального Закона номер 77 даёт им такое право. Так и поступила дежурившая в тот день охранница ГОКа. Крепко схватив Анара за руку, она чуть не лишилась своей. Молодой мужчина, освобождаясь от захвата, сломал женщине палец. Пострадавшей понадобилась медицинская помощь.

Ильхам Хисмятулов, начальник территориального отдела города Ковдор филиала ГУП «Охрана» МВД России по мурманской области: « На данный пост были вызваны сотрудники органов ВД, которые задержали данного гражданина и по результатам и материалам проверки по данному факту было принято соответствующее решение органов ВД».

Дело было передано в суд. Следствие доказало вину Анара Мамедова, обвинив его по статье 112 «Умышленное причинение вреда здоровью».

Для Мамедова судебные разбирательства – впервые. Молодой парень ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет положительную характеристику с места жительства и работы. Плюс ко всему Анар Гасан Оглы полностью признал свою вину. В содеянном – раскаялся.

Суд учёл это, 12 ноября 2011 года был вынесен обвинительный приговор, один год лишения свободы условно. Приговор Ковдорского районного суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован подсудимым в кассационном порядке.

За последние пять лет - это единственный случай, закончившийся судебным приговором. А вот словесные перепалки между охраной и работниками комбината случаются, чуть ли не каждый день.

Ильхам Хисмятулов, начальник территориального отдела города Ковдор филиала ГУП «Охрана» МВД России по мурманской области: « Работники комбината либо работники подрядной организации порой не адекватно оценивают действия, законные действия сотрудников охраны по требованию их предъявить пропуск, дать им в руки, показать для досмотра ручную кладь, либо освободить автотранспорт для более тщательного осмотра. В ответ на законные требования звучат оскорбления, угрозы, вплоть до применения физической силы, и что самое удивительное, почему то данные инциденты более часто начинают возникать с женщинами».

Работникам комбината стоит помнить, что все оскорбительные слова и угрозы письменно фиксируются. По каждому нарушению подразделение охраны проводит проверки, а после отправляет материалы в полицию либо в отдел режима управления безопасности Ковдорского ГОКа.

Ильхам Хисмятулов, начальник территориального отдела города Ковдор филиала ГУП «Охрана» МВД России по Мурманской области: « Которые в дальнейшем материалы направляют руководителям структурных или подрядных организаций, чьи сотрудники провинились при выходе, либо при задержании на КПП охраняемого нами объекта»

За кадром: Так что, прежде чем нахамить – задумайтесь: нужны ли вам лишние проблемы из -за того, что кто-то на совесть выполняет свою работу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter