Депутаты Ковдора обсудили насущные вопросы

06 мая 2013 в 12:59, Ковдор
В повестке апрельского заседания Совета депутатов Ковдорского района оказалась ровно дюжина интересных вопросов. И открылось оно с интриги: кого изберут Почетными гражданами района в юбилейный для города год.

От различных организаций и объединений города на присвоение Почетного звания было выдвинуто 9 кандидатур. Перед народными избранниками стоял сложный выбор. Заслуженное большинство голосов набрали Альбина Николаевна Каверина и Владимир Павлович Бутаков.

Вторым вопросом в повестке заседания было изменение структуры администрации района. По предложению главы Николая Карельского самостоятельными муниципальными учреждениями станут районный отдел образования и комитет по управлению муниципальным имуществом.

Выведение из состава администрации этих отделов было необходимо еще в прошлом году, однако недавнее на тот момент назначение начальника отдела образования Ларисы Чистиковой передвинуло срок. Аналогичную процедуру уже прошли отдел культуры и управление ЖКХ. Никто из работников при этом не потерял работу, да и заработная плата ниже не стала. А сокращение численности администрации позволило участвовать району в ряде целевых региональных программ.

Далее были заслушаны и утверждены отчеты об исполнении бюджета района и об использовании средств резервного фонда администрации района в 2012 году. Депутаты выдвинули предложение составить перечень мероприятий и чрезвычайных ситуаций, при возникновении которых расходовались бы средства резервного фонда.

Отчитались о своей работе в 2012 году и педагоги. Так, в связи с увеличением численности детей раннего возраста осенью прошлого года на базе детского сада «Солнышко» было открыта дополнительная ясельная группа. А осенью нынешнего года откроется группа для детишек 2-3 лет в детском саду «Мишутка».

Из-за огромной популярности, которой пользуется Центр игровой поддержки для детей от 9 месяцев до полутора лет, открытый на базе детсада «Брусничка», аналогичный центр в этом году будет создан и в «Сказке». Во всех образовательных учреждениях города проведены ремонты систем горячего и холодного водоснабжения и установлены приборы учета.

В этом году планируется реорганизация школы № 12 путем ее присоединения к школе № 1, закроется филиал детского сада «Светлячок». На летний период намечен капитальный ремонт спортзалов всех школ, столовой в школе № 3 и бассейна в детском саду «Брусничка».

В учреждениях культуры, которым также были выделены деньги на ремонтные работы, частично отремонтирована мягкая кровля Городского дворца культуры, проведены ремонты помещений с заменой линолеума в доме культуры в поселке Енский, отремонтирована электропроводка и заменены полы в филиале № 5 библиотеки, выполнен косметический ремонт коридоров 1 и 2 этажей, лестничного пролета, тамбура и гардероба детской музыкальной школы.

Приняли депутаты к сведению и информацию о том, что в 2012 году сократилось число ковдорчан, получивших государственный жилищный сертификат. Всего в прошлом году их было выдано 35, в то время как в 2011 году переселиться из районов Крайнего севера смогли 49 семей.

Затем районные парламентарии передали в безвозмездное пользование управлению федеральной почтовой связи для размещения отделений связи два нежилых помещения в поселках Лейпи и Енский.

А завершилось заседание докладом временно исполняющего обязанности начальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района Владимира Петрова о криминогенной обстановке. С января по март в районе произошло 7 краж, 13 случаев незаконного оборота наркотиков, одно преступление экономической направленности, и 10 нарушений правил розничной торговли. По горячим следам раскрыто 18 преступлений.

Три дорожно-транспортных происшествия повлекли за собой гибель одного и ранение двух ковдорчан. Основными причинами аварий являются: нарушение скоростного режима и нарушение правил обгона с выездом на встречную полосу. Сотрудниками ГИБДД выявлено 25 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter