Царь горы: кубок победителя увезла Кольская АЭС

20 апреля 2009 в 09:28, Ковдор
В минувшие выходные горнолыжный комплекс «Варс» принимал молодых специалистов Ковдорского ГОКа и Кольской АЭС. На заснеженном склоне за звание «Царь горы» боролись 18 горняков и атомщиков. О том, как все начиналось и что произошло потом – наш репортаж. Еще в прошлом году молодые специалисты комбината прочувствовали азарт спортивных состязаний «Царь горы». Тогда они встречались с серьезными соперниками – сборной командой города, где одна Анна Неустроева стоила десятерых. На этот раз нашим ребятам предстояло померяться силами с атомщиками. Автобус из Полярных Зорей с участниками и группой поддержки прибыл, бодрые атомщики горохом высыпали на ковдорскую землю, развернули флаги. Ковдорчане не отставали – подтягивали болельщиков с плакатами: «КМС – лучшие». К началу турнира все готово – по трое судей с каждой стороны сверили секундомеры, участники ровной змейкой вытянулись на построение.
Веселые речевки от каждой команды дали старт спортивному экшну в лучших традициях веселых стартов. Ребята на скорость оббегали препятствия поодиночке и в парах, оттачивали мастерство равновесия. Здесь горнякам не повезло – продули Полярным Зорям. Зато в конкурсе «Скованные одной цепью»» ковдорчанам не было равных – с завязанными ногами бежали слаженно, особенно красивый синхронный бег показали девушки. В следующием конкурсе на меткость фортуна вновь сопутствовала принимающей стороне. Общий счет обнадеживал: 4-4, и у ковдорчан была реальная возможность вырваться вперед. К перетягиванию каната обе команды подошли взвешенно, грамотно распределили силы и в результате оспаривали лидерство добрых 5 минут.
Немало повеселил болельщиков конкурс ориентирования. С завязанными глазами беспомощные участники по зову напарника шли на мяч и как можно быстрее доставляли его на базу. Судьи зафиксировали явный перевес в сторону гостей, но следующий этап - лыжные гонки - добавил балл в копилку ковдорчан: наши молодые специалисты без труда обуздали своенравные самодельные лыжи. Следующий этап соревнований – спуск с горы на ватрушках – не предвещал неприятностей. Мария Русанова, председатель совета молодых специалистов комбината и Кристина Цветкова, представительница Кольской атомной станции, легко добрались до отметки горы и наперегонки понеслись вниз.
Дальнейшего хода событий не мог предположить никто – Кристина вдруг соскользнула с ватрушки и потеряла сознание. Непонимание произошедшего, учитывая мягкость падения, волнение за здоровье девушки и ожидание кареты «Скорой помощи» деморализовали спортивный дух участников турнира. Они сообща вынесли решение прекратить соревнования. «Скорая» увезла пострадавшую в больницу.
Уже в кафе гостиницы «Уют», где собрались молодые специалисты, пришло известие из больницы – здоровью Кристины ничто не угрожает. Осмотр специалистами-медиками и рентген показали – переломов, растяжений, вывихов у девушки нет. Сказалась застарелая болезнь. Это поправимо, заверили медики – до свадьбы заживет.
От такой новости на лицах ребят вновь расцвели улыбки. Взялись за подведение итогов – со счетом 7-6 пальму первенства – главный кубок и звание «Царь горы» - получили атомщики. Всем участникам турнира вручены памятные кубки и дипломы. Полярнозоринцы признаются – победа далась нелегко, уж очень сильные соперники попались.
Все переживания уступили место удивлению и восторгу, как только гости комбината оказались на промышленной площадке комбината. Атомщики знакомились со спецификой горного дела – от добычи руды до ее переработки. Долго не отходили от большегрузных самосвалов – таких машин на Кольской АЭС нет, опробовали водительское место, исследовали устройство автогигантов.
Прощаться не хотелось никому. Ребята подружились, сплотились игрой и общими переживаниями за Кристину. В Полярные Зори команда атомщиков уехала без нее, оставив на попечение ковдорчанам.
Все выходные молодые специалисты комбината не давали девушке скучать – навещали, звонили, передавали сообщения. Сейчас Кристина дома, идет на поправку. А кубок победителя турнира «Царь горы» ребята обещали поставить у нее дома, за волю к победе.
Марина РОЖИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter