Агрокомплекс «Ковдорский» объединяется с совхозом «Тулома»

03 ноября 2011 в 10:27, Ковдор
С 1 ноября агрокомплекс «Ковдорский» переходит в собственность Мурманской области, чтобы в дальнейшем вместе с совхозом «Тулома» работать в составе единого предприятия.
Решение о передаче имущественного комплекса агрокомплекса депутаты Совета депутатов приняли на последнем заседании 27 октября.

Этому предшествовало обращение председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Павла Богушевича к губернатору. Свою просьбу председатель комитета обосновал несколькими доводами. Объединение хозяйств позволит и дальше развивать в области молочное скотоводство, увеличивать объемы товарного молока и сохранить поголовье коров. Концентрация средств и успешный менеджмент «Туломы» обеспечат завершение работ по модернизации ферм и биогазовой установки в агрокомплексе «Ковдорский». Объединение хозяйств позволит вывести «Ковдорский» из сложного финансового положения: кредиторская задолженности предприятия на 30 сентября этого года превысила 55 млн. рублей. Кредитные средства, которые направлялись на строительство и модернизацию скотных дворов, биогазовые установки и покупку молочного скота, не дали ожидаемого экономического эффекта, поскольку строящиеся объекты в эксплуатацию пока не запущены.

По поручению заместителя губернатора Олега Тигунова для изучения ситуации в агрокомплексе была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты Ковдорского района и совхоза «Тулома». После анализа ситуации был выработан план срочных оздоровительных мер, согласованный с главой Ковдорского района. Выступая на комиссии и на заседании Совета депутатов, руководитель хозяйства Рудольф Вагизов подробно ответил на все вопросы. Вот как он прокомментировал переход своего предприятия в новый статус:
- Весной этого года, после анализа работы предприятия за первый квартал, стало ясно – в связи со срывом подрядчиком сроков строительства объектов наше положение резко пошатнулось. Не хватало оборотных средств для своевременного расчета с кредиторами. Поэтому мы обратились в правительство области, администрацию района, в областную Думу с просьбой помочь пройти этот трудный путь. Переговоры на разных уровнях шли в течение 4 месяцев. В августе нам предложили реализовать идею объединения с «Туломой», и я считаю, что этот вариант для нас – наилучший.

Объединение перспективно для обоих хозяйств. У «Туломы»в области работает 26 торговых точек, у нас – всего 6. После объединения мы сможем продавать продукцию через единую торговую сеть. В то же время финансовая помощь, которую окажет «Тулома», поможет развивать наше хозяйство, увеличивать объем производимой продукции. Для продажи продукции наших хозяйств «Тулома» заказала 5 переносных точек, которые будут работать в Кандалакше и Апатитах. Продукция агрокомплекса всегда пользовалась спросом, и я не исключая, что со временем такие точки еще появятся и в Апатитах, и в Кировске. Благодаря расширению мест торговли мы нарастим производство. Да и покупатели выиграют - в наших магазинах появится продукция «Туломы». Кроме наших молока, кефира, творога и ряженки жители района смогут купить продукцию «Туломы» – несколько видов сметаны, например.

Немаловажно и то, что при объединении люди не лишатся работы. На молочно-товарной ферме придется сократить часть сотрудников, но каждому из них мы предлагаем другие виды работ внутри хозяйства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter