32-летний ковдорчанин выращивал коноплю в своей квартире

23 июня 2008 в 09:27, Ковдор
В период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…», а также оперативно-профилактической операции «Мак» на телефон доверия Кандалакшского межрайонного отдела управления наркоконтроля поступила информация о том, что в городе Ковдоре собран необычный урожай. Огородником-любителем оказался 32-летний ковдорчанин, который выращивал в своей квартире коноплю.

Как сообщает Наталья Коробкова, пресс-секретарь Управления ФСКН России по Мурманской области, для своих преступных целей он оборудовал в одной из комнат настоящую теплицу. Предполагая, что в наших климатических условиях огороднику непросто вырастить такой урожай, преступник создавал особый микроклимат в теплице, используя тепло- и электролампы. При созданном таким образом освещении, подготовленной почве не могло обойтись и без особых семян, которые горе-огородник незаконно завез в регион из Кабардино-Балкарии.

Приобретя определенные навыки и собрав первый урожай, мужчина решил продолжить посевную деятельность и тут же засеял новые семена. Но преступный огородник не смог порадоваться плодами своих сельскохозяйственных трудов. Вместе с только что снятым урожаем и вновь высаженными семенами он был задержан сотрудниками наркоконтроля в своей «теплице».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и 231 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) УК РФ. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет. Ведется следствие.

Любую информацию о наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, можно сообщить по круглосуточным телефонам доверия Управления ФСКН России по Мурманской области (815) 555-880, 447-164.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter