Врио Губернатора Мурманской области побывал в Коле

20 апреля 2019 в 08:45, Кола
В Коле Андрей Чибис встретился с молодёжной палатой Мурманской области и, вместе с жителями всего района, (а это 11 муниципалитетов) обсудили главные проблемы и задачи.

О чем говорили с молодёжью?

О создании рабочих мест и трансформации системы подготовки кадров - нужно учить тех специалистов, которые будут востребованы у нас; необходима адекватная система стажировки, чтобы молодые специалисты получали необходимый опыт. Поговорили и про полярки для молодёжи - вопрос неоднозначный, так как в целом система соцподдержки, созданная ещё в Советском Союзе, сегодня нуждается в систематизации, слишком она запутанная и часто несправедливая. Это вопрос федерального регулирования, вместе с соседями этой темой займёмся.

Проблематика, которую поднимали жители, была шире и содержала массу конкретных, точечных вопросов - из-за закрытия моста на ремонт людям будет сложно добираться в больницы и школы, район, в котором из-за расселения части жилья начались проблемы с инфраструктурой, хочется бассейн и футбольное поле.

Ключевые темы, которые выделили - здравоохранение (как и в целом в регионе, не хватает врачей и денег на содержание больниц), благоустройство, цены и качество ЖКХ, рабочие места. Пожалуй, впервые так громко прозвучала тема экологии - снижение выбросов промышленных предприятий, в первую очередь. А также - тема ответственного отношения к домашним животным. Как быть с безнадзорными собаками и с уборкой, так сказать, следов жизнедеятельности собак с наших улиц. Проблема, при кажущейся несерьезности, не имеет простого решения, и серьезно беспокоит людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter