В Мурманской области остановлен пивзавод

31 июля 2009 в 11:43, Кола
На Кольском пивном заводе началась процедура выселения. Компания "Арктика", арендующее помещения предприятия по решению суда начала освобождать здания. Добровольно арендатор не захотел покинуть помещения, пришлось принудительно.
Из одиннадцати зданий Кольского пивного завода выселение началось с административного корпуса. Вся процедура займёт несколько дней. Что будет дальше с предприятием, никто не знает. В перспективе - коммерческие проекты. Но пиво варить здесь не будут.
Как рассказал представитель взыскателя Евгений Гневушев: "Завод с 1956 года в эксплуатации. В том виде, в каком он есть, эксплуатировать его – это очень убыточное производство. Поэтому, как один из вариантов, возможно, какие-то производственные процессы здесь будут сохранены".
Готового к розливу продукции осталось ещё на 1,5 месяца работы. Скорее всего она пропадёт. Завод остановлен. У рабочих опустились руки. До последнего надеялись, что ситуация благополучно разрешится. Куда теперь? Пивовар - профессия редкая.
Впереди полная неизвестность. Для завода, работников и не только.
Заложниками в ситуации спора двух хозяйствующих субъектов стали не только люди, но и бурый мишка с Кольского завода. По документам зверь принадлежит должнику. И в случае, если хозяин вовремя не заберёт его с территории, взыскатель намерен отдать его егерям, где медведь станет живым тренажёром для охотничьих собак.
В Кольском районе – это первое дело выселения организации в принудительном порядке. Но всех вопросов решить не удалось. Как быть с оборудованием? Часть его без разрушения зданий демонтировать невозможно. Так же неизвестно будет ли возбуждено уголовное дело в отношении руководства "Кольской пивной компании "Арктика", добровольно не покинувшего территорию Кольского пивного завода?
Исполняющий обязанности начальника отдела судебных приставов Кольского района Юлия Злобина говорит: "Федеральным законом предусмотрено, в случае, если должник не выполняет требование исполнительного документа, предусмотрена ответственность. В настоящее время будем решать вопрос о привлечении. Имеются ли в действиях директора признаки состава данного преступления?"
Кроме того у предприятия есть долги - налоги и страховые взносы. Часть имущества (спецоборудование) уже арестовано и передаётся на реализацию в счёт погашения долгов. Сумма задолженности превышает 2 миллиона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter