В Кольском районе прошло объединённое Офицерское собрание

25 февраля 2019 в 13:38, Кола
22 февраля, накануне празднования Дня защитника Отечества в Кольском районе состоялось объединённое Офицерское собрание.

В Российской императорской армии традиция проводить ежегодные собрания офицеров зародилась во второй половине XVIII века. Первый клуб штаб- и обер-офицеров появился в Новгородском пехотном полку ещё в 1779 году. Спустя три года своё Офицерское собрание появилось и в Санкт-Петербурге. Такие встречи, прежде всего, проводились для сближения офицерских коллективов, отдыха, развлечения и, что немаловажно, в целях воспитания молодых кадровых военных.

В Кольском районе традиция проводить собрание офицеров возродилась 20 лет назад. В этот день в районном центре Культуры собираются командиры из отдалённых частей, сотрудники полиции, МЧС и других ведомств, а также офицеры в отставке.

Неписаные правила празднования остаются неизменными из года в год: перед гостями зачитывается указ о создании в России воинской ассамблеи, под барабанную дробь офицеров и их жён встречают главы Кольского района. В этот же день они награждают благодарственными письмами виновников торжества.

- В этом году мы проводим юбилейное Офицерское собрание, этой традиции уже 20 лет! - подчеркнул на тожестве глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Боевая готовность Вооружённых сил и силовых структур повышается с каждым годом, ну а наша главная задача, как органов местного самоуправления, создавать комфортные условия для проживания военнослужащих и их семей.

Мы тесно взаимодействуем с подразделениями Северного флота, которые базируются на территории района. К примеру, по инициативе командующего в посёлке Шонгуй появился временный мост через реку Кола. Старый от времени пришёл в негодность и частично обрушился.

Флот в кратчайшие сроки организовал переправу. В свою очередь мы при поддержке правительства занимаемся разработкой проекта по реконструкции это объекта. Уже принято решение о строительстве нового моста на том участке. Поддерживает администрация и бывшие воинские гарнизоны, такие как Килпъявр. Мы ремонтируем дороги, делаем уличное освещение, поддерживаем транспортное обеспечение.

- Примите мои самые искренние поздравления с Днём защитника Отечества, - обратился к собравшимся и глава Кольского района Андрей Малхасян. - Это день воинской славы, мужества и чести.

В этот праздник мы отдаём дань уважения и памяти всем погибшим за независимость нашей Отчизны. Мы чествуем ветеранов, тружеников тыла и всех участников боевых действий и вооружённых конфликтов. С праздником, господа офицеры! Пока вы несёте свою службу, жители могут спать спокойно.

Поздравили офицеров и лучшие творческие коллективы района. Яркая концертная программа, подготовленная работниками Кольского Центра культуры, продолжалась несколько часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter