В Кольском районе прошла встреча с родственниками участников СВО

03 марта 2023 в 11:17, Кола
В Кольском районе заместитель губернатора Владимир Евменьков встретился с родственниками участников СВО.

В Кольском районе встреча в таком расширенном формате с жителями муниципалитета, чьи родные попали под частичную мобилизацию или записались добровольцами для участия в СВО, происходит впервые. Собравшиеся пообщались за круглый столом, за чашкой чая.

Заместитель губернатора отметил, что в Мурманской области Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО создан еще 1 ноября 2022 года.

Аналогов ему по эффективности работы нет не в одном регионе страны. За 4 месяца специалисты организации пообщались почти с двумя тысячами семей, зафиксировав и решив за это время порядка 5,5 тысяч обращений.

Владимир Евменьков подчеркнул, что все добровольцы или мобилизованные граждане из Мурманской области, которые попали под осеннюю волну призыва, уже прошли слаживание на территории Ленинградской и Калининградской областей, сегодня они выполняют свой долг на линии соприкосновения.

Наши добровольцы регулярно получают помощь от регионального правительства, администраций районов и предпринимателей, этот вопрос держит на личном контроле губернатор Андрей Чибис. Очередные три КАМАЗа с необходимым грузом отправятся в зону проведения СВО уже на днях.

Обсудили на встрече и получение участниками СВО персональных посылок от родных и близких. С декабря прошлого года в стране действует так называемая «военно-полевая почта». Отправить бойцам гостинцы теперь можно и без указания точного места дислокации части.

Такие посылки весом до 10 килограммов принимают в любом отделении Почты России. Помимо ФИО на грузе необходимо указать номер войсковой части. Его можно уточнить в своем военкомате, в нашем случае в военном комиссариате Кольского района. Данный груз почта передаст в министерство обороны, которая доставит гостинцы до адресата, будь он хоть на самой передовой.

Обсудили на встрече с родными военнослужащих, участвующих в СВО и сугубо бытовые вопросы: получение положенных социальных выплат, оказание медицинской помощи, улучшение жилищных условий, а также возникающие коммунальные проблемы.

В ходе прямого общения не раз прозвучало, что любые, даже самые сложные жизненные вопросы, будут решаться в индивидуальном порядке.

К примеру, уже сейчас в некоторых населенных пунктах Кольского района родные участников СВО освобождены от уплаты взносов за вывоз ТКО и за содержание и ремонт жилья. Учащиеся таких родителей получают бесплатное питание в школах, а семьи могут свободно посещать бассейны в Коле и Мурмашах.

При этом сейчас правительство региона готовит дополнительный пакет мер социальной поддержки для данной категории граждан. В частности, рассматриваются вопросы оплаты проездных билетов студентам ВУЗов и ПТУ, в том числе и на междугородних автобусах, их питание в учебных заведениях и бесплатное проживание в общежитиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter