В Кольском районе прошла проверка готовности муниципалитета к отопительному сезону

27 августа 2009 в 09:20, Кола
В Мурманской области продолжается подготовка к началу отопительного сезона. Выездная комиссия регионального правительства работала в Кольском районе. В состав муниципалитета, кроме Междуречья входят посёлки Мишуково, Минькино и Килп-Явр. Котельные населённых пунктов готовы на 90 %. Полностью завершить подготовительные работы мешают долги перед энергетиками. Задолженность муниципалитета привела к отключениям от электроэнергии. После ремонта теплотрассы специалисты не могут её опрессовать. Мощности собственного генератора не хватает. Следовательно, нет уверенности в том, что при начале подачи отопления система не даст сбой. Тем не менее, власти муниципального образования планируют до первой декады сентября урегулировать проблемы с поставщиками энергии и завершить все необходимые работы.
Глава муниципального образования сельское поселение Междуречье Роман Онищенко сообщил: "Проблема у всех общая. Это тяжёлое состояние платежей населения по энергоресурсам. Тут две составляющих. Это несовершенство тарифной политики. Мы не догоняем уровень цен, которые нам предъявляют энергетики и те тарифы, которые мы установили для населения. Второй момент - это неплатежи, которые составляют большую долю в этом аспекте".

Летние неплатежи, уверяют власти, следствие отпускного сезона. Собираемость платы за коммунальные услуги в Междуречье сегодня - 70 %. Эта цифра совершенно не устроила комиссию.
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов сказал: "В Междуречье в самые тяжёлые времена не платили меньше 80 %. Это как надо было управляющей компании управлять, чтобы довести платежи населения до 70%".

Основная задача, которая уже несколько лет обозначается региональным правительством муниципалитетам - расчёт с энергопоставщиками. Окончательно её решить пока не удаётся. Ситуация с долгами городов и посёлков Мурманской области будет рассмотрена руководством региона уже послезавтра. Отопительный сезон новый, проблемы старые. Неплатежи населения, долги перед энергетиками, тарифы. Но все проблемы будут решены, считают местные власти. Обязательно должны быть решены, поправляют региональные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter