В Кольском районе община саамов "Чигар" заплатит штраф за незаконное использование земельного участка

13 декабря 2012 в 13:16, Кола
Прокуратурой Кольского района проведена выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства Обществом коренных малочисленных народов Севера «Чигар».

В ходе проверки осмотрена территория СОНТ «Кица». Установлено, что с восточной стороны к ним прилегает земельный участок, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации, на котором расположен кораль (изгородь) для оленей, домик оленеводов, принадлежащий ОКМНС «Чигар» на основании договора купли-продажи, а также покрытый оленьими шкурами деревянный сруб, временные деревянные и деревянно-металлические постройки общей площадью ориентировочно 5000 кв.м. используемые ОКМНС «Чигар».

Таким образом, указанный земельный участок являющийся федеральной собственностью, используется ОКМНС «Чигар» без правоустанавливающих документов.

При таких обстоятельствах ОКМНС «Чигар» нарушило требования земельного законодательства, выразившиеся в непринятии должных мер по оформлению правоустанавливающих документов на используемый земельный участок, что влечет предусмотренную законом ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности).

На основании материалов проверки прокуратура района вынесла постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, которое было направлено в Кольский отдел Управления Росреестра по Мурманской области.

По итогам рассмотрения по материалам прокурорской проверки юридическое лицо- ОКМНС «Чигар» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 18 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter