В Коле благоустроили сквер

04 сентября 2018 в 07:37, Кола
Подведение итогов реализации проекта местных инициатив в городе Коле прошло празднично и торжественно. В 2018 году муниципалитет Колы принял участие и победил в областном конкурсе местных инициатив с проектом «Благоустройство территории сквера у Памятного креста преподобному Феодориту».

Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы областного бюджета, городского бюджета, средств горожан и бизнеса, и направить их на решение социально-значимых проблем.

Он уникален тем, что повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих жителей.

Сквер с Поклонным крестом преподобному Феодориту Кольскому был открыт еще в прошлом веке - в 1996 году, и давно требовал благоустройства. Преп. Феодорита Кольского можно считать основателем города Колы, ведь свой миссионерский подвиг он завершил основанием монастыря Святой Троицы близ устья реки Колы – здесь же вскоре был основан русский город Кола.

30 августа отмечается день памяти преподобного Феодорита Кольского. К этому дню работники ООО «БиН» постарались выполнить все работы по благоустройству сквера. Праздник начался с Крестного хода от Храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Под молитвенное пение с иконами и хоругвями крестоходцы прошли по проспекту Защитников Заполярья до сквера, где установлен Памятный крест в честь преподобного Феодорита Кольского.

Настоятель Благовещенского храма иерей Тарасий Лихина совершил праздничный молебен, поздравил всех с праздником, рассказал о служении преп. Феодорита: «В 2002 году в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле состоялось прославление преподобного Феодорита Кольского, просветителя лопарей, как местночтимого святого, а в 2003 году преподобный Феодорит Кольский был прославлен в лике святых».

Глава города Светлана Чукарева: «В 2017 году правительство Мурманской области присоединилось к внедрению инициативного бюджетирования. И наш муниципалитет решил принять участие в конкурсе местных инициатив и оказалось, что у нас много инициативных жителей, любящих свой город, и выявилось сразу много проблем, которые нужно решать.

Одну такую проблему мы решили сегодня, сделав всем миром благое дело. У нас появился уютный сквер у городского оберега Поклонного креста, своя маленькая набережная, достойный туристический объект для гостей города.

И все это благодаря вам - инициативным горожанам и вашим благотворительным пожертвованиям, неравнодушии бизнеса и его спонсорской помощи.»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter