В этом году в Коле благоустроят 13 дворов

22 июня 2022 в 08:04, Кола
В этом году в Коле приведут в порядок 13 дворовых территорий. Работы выполняются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в городе на эти цели потратят порядка 22 миллионов рублей.

В муниципалитете работы по приведению в порядок общественных мест начались одними из первых в регионе, порядка месяца назад. На сегодняшний день самые крупные дворы г. Кола уже заасфальтированы!

За счёт средств федерального и областного бюджетов уже отремонтированы дворовые территории возле домов №1,2,3,4,6 в переулке Островского, рядом с домами №40 и №42 на проспекте Советском и возле девятиэтажек № 22А и № 24 на проспекте Миронова. На эти цели было выделено 14 миллионов 700 тысяч рублей.

Параллельно здесь ведётся установка детской площадки. Монтажом игрового оборудования и травмобезопасного покрытия под ним занимается АНО «Центр городского развития Мурманской области».

Несмотря на сжатые сроки, работы выполнены качественно, подрядчик использовал самую современную технику. При этом во время ремонтов учитывались все пожелания колян. К примеру, в пер. Островского жители ближайших домов просили заменить старые уличные сушилки для белья на новые, расширить парковочные места и оборудовать современный контейнерные площадки. Помимо этого, на придомовой территории модернизировано всё уличное освещение.

За лето новый асфальт появится и возле домов № 4 и № 5 на улице Заводская, рядом с домом № 15 на проспекте Советском и во дворе дома № 15 на улице Победы. Эти работы выполняются за счёт бюджета Кольского района. На них заложено 7,3 миллиона рублей. Сюда подрядчик зайдет уже на следующей неделе.

Всего в этом году в Кольском районе приведут в порядок двадцать два объекта, это порядка сорока трех дворовых территории. Работы ведутся в девяти муниципальных образованиях, на эти цели заложено порядка ста миллионов рублей! Деньги выделяются из областного, районного бюджетов, предусмотрено и софинансирование поселений.

Помимо этого, в 2022 году, в рамках стратегического плана «На Севере -жить!», инициированного губернатор Мурманской области Андреем Чибисом, в Кольском районе будет обустроено десять детских и спортивных площадок. Они рассчитаны как на малышей, так и на подростков. Основания под все площадки уже готовы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter