Руководители района провели встречу с жителями Кильдинстрой

01 марта 2023 в 12:49, Кола
Руководители Кольского района провели встречу с жителями гп. Кильдинстрой.
Такие встречи проводятся раз в месяц и позволяют руководителям района быть в курсе всех самых «злободневных» вопросов.

Рабочая поездка в Кильдинстрой началась с посещения местной школы. Сегодня Кильдинская СОШ - одна из самых современных и оснащенных в районе, здесь обучается 158 ребят.

В 2022 году в образовательном учреждении в рамках губернаторской программы «Арктическая школа» была отремонтирована столовая, которая напоминает зал для приема пищи космонавтов, и оборудованы два кабинета «Точек роста». (химии и биологии, технологии и физики).

На их базе уже работает региональный квантолаб «Кванториум». У ребят из села появилась возможность проводить опыты на современном оборудовании, а также заниматься робототехникой и информатикой с мурманскими педагогами.

При этом модернизация школы продолжается. В этом году учебное заведение в рамках той же губернаторской программы подало заявку на преображение школьного музея и читального зала.

Современному образовательному учреждению стали соответствовать и ученики. В Кильдинской школе, первыми в районе, ввели стильную школьную форму.

Сама встреча с жителями длилась порядка часа. Александр Лихолат и Андрей Малхасян сразу же, на месте, ответили на половину вопросов жителей. На остальные обращения гражданам специалисты администрации дадут развернутые письменные ответы.

В частности подростки, пришедшие на встречу, попросили обустроить в населенном пункте универсальную спортивную площадку. Чтобы летом можно было играть в футбол, а зимой кататься на коньках. Руководители района обрадовали ребят, что подходящее место в поселке есть.

Небольшое количество проблемных тем, озвученных на встрече, объясняется просто. Жители видят, как постепенно меняется их родное поселение.

В прошлом году в Кильдинстрое было капитально отремонтировано здание амбулатории с подстанцией скорой. В центре городского поселения снесли два расселенных аварийных дома. При этом за последние пару лет в жилых многоэтажках удалось привести в порядок 32 подъезда. Эти работы проводились не за счет жильцов, а в рамках одной из программ, инициированных губернатором, при помощи финансирования области и района.

В 2023 году в рамках программы «комфортная городская среда» новенький асфальт появится во дворе домов № 3, № 5 и № 7 на ул. Набережная.

В этом году заложены средства, 7 миллионов рублей, на проектирование ремонтных работ в Доме культуры Зверосовхоза. Населенный пункт входит в состав городского поселения Кильдинстрой.

В этом же году в Зверосовхозе обновят и памятник сельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter