Кольского депутата обвиняют в избиении мужчины

26 августа 2009 в 09:19, Кола
По официальной версии следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области один из народных избранников Кольского Совета депутатов избил мужчину. Потерпевший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Сейчас дело передано в Кольский районный суд. По закону ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Исполняющая обязанности старшего помощника руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Татьяна Транькова говорит: "Возбужденно дело по части 3 статьи 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью".
Уголовное дело возбудили ещё 2 года назад. В суд передали только на днях. Оперативники занимались сбором улик и опросом свидетелей. Сейчас депутат находится под подпиской о невыезде.
Инцидент произошел на автодороге недалеко от поселка Минькино. По версии следователей у депутата был сообщник. В ноябре 2007 они и привезли потерпевшего. Вытащили его из машины и нанесли несколько ударов предметом, похожим на пистолет, сначала по голове, затем по спине. Когда мужчина упал, его добивали ногами. Затем депутат с сообщником сели в машину и скрылись. Потерпевшего в крайне тяжёлом состоянии доставили в одну из больниц области.
Однако у медали две стороны. Съёмочной группе удалось найти человека, которого следствие обвиняет в избиении. Депутат попросил не показывать его лицо, но о возможных причинах происшедшего рассказал немало интересного. На выборной должности он с 2005 года. Предстоящий суд для него уже второй. Говорит, что несколько лет назад уже пытались обвинить в криминале. Тогда дело развалилось: "Для многих Кольский район лакомый кусок. Здесь разворачиваются серьёзные проекты, такие как "Синтез Петролеум", Териберка. Начинается строительство и коррумпированные люди пытаются влезть. Получаются такие нападки со всех сторон. Пытаются уничтожить, посадить. Им не нужны люди, с которыми невозможно договориться".
Кто прав, кто виноват - решит суд. Пока всё остается на своих местах - депутат при работе, следователи при версии об избиении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter