Кольский район посетил главный федеральный инспектор

02 февраля 2018 в 13:08, Кола
31 января Кольский район с рабочим визитом посетил главный федеральный инспектор Мурманской области Алексей Маяков. Вместе с Главой администрации Кольского района Александром Лихолатом он провел личный прием граждан и совещание по социально-экономической и криминогенной ситуации в районе. В этот же день Алексей Маяков проинспектировал работу полигона ТКО в Лавне и побывал в Междуреченском СДК.

Это первая рабочая поездка Алексея Маякова в Кольский район. До прошлого года он руководил следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области. В июле 2017 Алексей Маяков назначен главным федеральным инспектором по Мурманской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, г. Мурманск.

В Кольском районе рабочая поездка главного федерального инспектора Мурманской области началась со встречи с гражданами. К Алексею Маякову обратился один из депутатов Совета депутатов с.п. Междуречье. Народный избранник просил рассмотреть возможность строительства Дома культуры в Минькино.

- Здание старого ДК в Минькино сгорело несколько лет назад, - пояснил Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - сегодня все культурно-массовые мероприятия в поселке проводятся в актовом зале местной школы-интерната. Решение согласованно с министром образования Мурманской области Наталией Карпенко. Также, для всех желающих, в актовом зале интерната проводятся занятия по бальным танцам. Для этого в Минькино специально приезжает хореограф Междуреченского СДК. Более того, в учреждении оборудован зал для занятий фитнессом. Работает в селе и библиотека, которая выполняет функции досугового центра.

Сейчас решается вопрос о переносе библиотеки в новое здание. На данный момент она располагается в арендованных помещениях, принадлежащих рыбной кампании ООО «Полярное море +». Предприятие расширяется, до конца июня необходимо найти под библиотеку новое здание. За счет средств местного бюджета в поселке покупается коттедж.

Переговоры с собственником уже идут. Также с региональным комитетом по культуре и искусству и Мурманской областной Думой достигнута договоренность о выделении средств из бюджета Мурманской области на проведение реконструкции этого здания и приобретения необходимого оборудования. Работы планируется провести в рамках программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Мурманской области».

В планах построить в Минькино и спортивную площадку. Под эти цели в поселке уже зарезервировано два земельных участка.

Еще один вопрос федеральному инспектору задала жительница поселка Мурмаши. Людмила Румянцева пожаловалась на управляющую компанию, которая не ремонтирует кровлю в ее доме по адресу ул. Полярная, 2. Работы были запланированы, но не сделаны. Жилищьники пояснили, что не могут подъехать к зданию на грузовом автомобиле и выгрузить строительные материалы. Жительнице поселка они рекомендовали подставить ведро под протечками на потолке.

- Такое отношение к жильцам со стороны управляющей компании недопустимо, - отметил Алексей Маяков, - ведь жители дома исправно перечисляют управляющей компании средства за ремонт. Информацию я направлю в ГЖИ и прокуратуру и лично проконтролирую ход проверки деятельности этой управляющей компании.

В администрации Кольского района также заверили, что проведут собственную проверку в отношении руководства управляющей компании. Поднимался на встрече и вопрос о строительстве освещенной лыжни в городе Кола.

В прошлом году удалось провести освещение на участке длиной один километр двести метров, приоритетная задача на этот год - установить фонарные столбы вдоль всей пятикилометровой трассы. Данный проект включен в государственную программу Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта». В 2018 году Правительство региона выделило на эти цели более 11 миллионов рублей. Еще 583 тысячи - софинансирование за счет местного бюджета. Работы по освещению трассы начнутся в феврале.

Со временем появится на трассе и благоустроенная лыжная база. Сегодня в отделении лыжных гонок районной ДЮСШ занимаются около 150 детей. При этом здание лыжной базы, в котором на данный момент располагается секция, старое, без системы центрального водоснабжения и канализации. Сейчас решается, целесообразно ли ремонтировать это помещение или практичнее построить новое. Кроме того, возле лыжни разобьют парковку, рассчитанную на 50 автомашин. Интересовались любители лыжных прогулок и состоянием 7,5 -километровой трассы, ведущей к роднику. Жители попросили регулярно укладывать этот участок при помощи снегохода. Планируется, что уже в ближайшее время администрация г. Кола заключит договор со спортивной школой о возмещении расходов на подготовку этого участка трассы.

Жители города также поинтересовались у главного федерального инспектора, когда в Коле полностью осветят улицу Поморскую. Здесь гуляет множество горожан, пока фонарные столбы установлены только на двухсотметровом участке улицы.

Проект освещения этой улицы уже разработан. Он предусматривает строительство вдоль Кольского залива комфортабельной набережной. Планируется, что здесь появятся асфальтированные дорожки для пеших прогулок, скамейки, спортивные площадки, а также места для отдыха жителей. Стоимость работ оценивается примерно в 150 миллионов рублей. Сейчас администрация города Кола ищет крупных инвесторов для реализации этого масштабного проекта. Во время одного из визитов в Колу Губернатор региона Марина Ковтун предложила включить этот проект в президентскую программу «Формирование комфортной городской среды».

Помимо приема граждан, главный федеральный инспектор Мурманской области также провел в администрации Кольского района совещание по социально-экономической и криминогенной ситуации в районе. На нем также присутствовали Глава Кольского района Валентина Кустенкова, руководители органов местного самоуправления и представители прокуратуры.

В рамках рабочей поездки в Кольский район Алексей Маяков также посетил мусоросортировочный комплекс «Лавна». Его ввели в опытно-промышленную эксплуатацию в конце прошлого года. Инвестором проекта является компания «Управление отходами». Когда экотехнопарк заработает в полную силу, его мощность составит порядка 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. На мусоросортировочном комплексе будут работать 147 человек.

- Буквально накануне мы получили заключение о соответствии на строительство от Ростехнадзора, - рассказал заместитель генерального директора АО «Управление отходами» Игорь Гаврилов, - это означает, что комплекс соответствует проекту, а также всем законам и нормативам. Сейчас мы будем получать лицензию, необходимую для того, чтобы вести свою непосредственную деятельность. Процесс лицензирования займет от трех месяцев до полугода, но мы надеемся, что мы сможем начать работу уже в июне 2018 года.

Алексей Маяков поинтересовался у руководства мусоросортировочного комплекса, когда предприятие сможет преступить к переработке твердых коммунальных отходов, а также есть ли в регионе кампании, которые смогут в дальнейшем использовать мусор для своей деятельности.

-По одному из проектов переработанные отходы можно будет использовать для производства качественной и, что немаловажно, дешевой тротуарной плитки, - подчеркнул Игорь Гаврилов, - несомненно, этот стройматериал будет востребован при благоустройстве муниципалитетов.

В завершении рабочего визита главный федеральный инспектор Мурманской области осмотрел новый сельский дом Культуры в Междуречье. Капитальный ремонт здания начался в 2016 году, сдали его в сентябре прошлого года.

- Многие вообще не верили, что это здание удастся восстановить, - подчеркнул Александр Лихолат, показывая фотографии старого ДК, - работы осуществлялись в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона». На эти цели региональное правительство выделило 27 миллионов рублей, еще 14 миллионов – средства местного бюджета. Комфортные кресла для зрительного зала закупили в рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», инициированной партией, приведена в порядок территория вокруг Междуреченского СДК.

- Сегодня в Доме культуры занимается более 400 человек, - рассказал директор МБУК «Междуреченский СДК» Андрей Кулыбко, - мы являемся культурным центром для пяти населенных пунктов, входящих в состав сельского поселения Междуречье. К нам ездят жители поселков Минькино, Мишуково, Белокаменка и Килпъявра. У нас работает 21 клубное формирование, есть кружок декоративно-прикладного творчества, театральная студия, рядом залит хоккейный корт. На нашей сцене выступают не только местные, но и мурманские коллективы.

Рабочая поездка Алексея Маякова в Кольский район продлилась до позднего вечера. Главный федеральный инспектор по Мурманской области назвал визит «продуктивным». Алексей Маяков отметил, что администрация района активно участвует в реализации важнейших федеральных и региональных программ, и пообещал держать на контроле все обращения жителей, которые он принял в рамках личного приема граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter