В посёлке Титан преобразился Дом культуры

06 августа 2010 в 08:57, Кировск
В прежние годы журналисты, освещавшие события Дня картошки, который стал визитной карточкой посёлка, старались, чтобы облезлое здание ДК не попадало в объективы телекамер. Этой осенью жители Титана уже будут с удовольствием позировать на его фоне.

– Работы сделаны качествен­но и в срок, – рассказала и.о. директора ДК Лидия Моисеева. – Фасад облицевали керамогранитом, сделали широкое крыльцо с пандусом и перилами. На этой неделе объект должна принять комиссия. Сейчас много говорят о кризисе и его последствиях, о сложностях с формированием бюджетов. Но мы этого не заметили. Наоборот, чувствуем к нам особое внимание Кировской администрации. Помимо симпатичного фасада у нас в ДК ещё ряд хороших новостей.

Лидия Аркадьевна с удовольствием демонстрирует новые входные двери, стеклопакеты в окнах. Для актового зала приобрели современную осветительную аппаратуру. Хотелось бы заменить и «одежду» сцены, но, как говорится, не всё сразу…

Здание подключили к Интернету. Теперь сотрудники ДК могут путешествовать по всемирной паутине со своего компьютера в кабинете. Ещё один «комп» с выходом в Интернет установлен в библиотеке ДК для читателей. Библиотечный фонд в посёлке насчитывает более 11 тысяч экземпляров книг. В этом году поступило 1 100 новых изданий.

Своими силами

Сейчас внутри здания сотрудники своими силами по частям делают косметический ремонт. Контролирующие органы жёстко требуют выполнения требований пожарной безопасности. Поэтому коридоры и лестничные проёмы, являющиеся путями эвакуации, обклеивают стеклообоями (ранее они были выкрашены масляной краской). Дочь одной из сотрудниц разрисовала лестницу красивым цветочным орнаментом. На окнах появился новый тюль, в фойе первого этажа – жалюзи. Заложена в бюджет и замена линолеума.

– У нас много планов, – делится задуманным Лидия Аркадьевна. – У женщин посёлка пользуется популярностью клуб рукодельниц «Василиса». Его помещение мы хотим выполнить в русском стиле, сделаем интерьер горницы. Сейчас там идёт ремонт. На окнах повесим льняные занавески с вышивкой. В углу поставим расписную русскую печь и прочий антураж соблюдём. Макет печи уже изготовлен. Проект «Русская горница» мы собираемся доработать и заявиться с ним на конкурс социально значимых проектов «Апатита».

На подходе у ДК планируют разместить вдоль дорожки что-то наподобие галереи стендов с историей Титана, с портретами старожилов посёлка, информационный стенд с объявлениями. Хотели бы с помощью селян и клумбы красивые разбить, но зимой при расчистке снега машины разрушают газоны. Им здесь сложно разворачиваться…

– Возможно, на летнее время будем украшать вход в ДК выносными вазонами с цветами. Установим их здесь на крыльце, – показывает Лидия Моисеева.

Градообразующее предприятие тоже не забывает сельский очаг культуры. ДК поддерживает связь с ОАО «Апатит» через депутата городского Совета Юрия Домокура. К просьбам депутата, радеющего за посёлок, прислушиваются, оказывают посильную помощь. Например, при проведении Дня ветеранов, благодаря поддержке акционерного общества, ветеранов посетили на дому, вручили им памятные медали и подарки. Значит, перемены к лучшему в Титане продолжатся
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter