В пищеблоке детсада в Титане выявлены нарушения санитарных норм

06 марта 2017 в 14:56, Кировск
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области продолжается эпидемиологическое расследование и проведение комплекса мероприятий по локализации группового очага норовирусной инфекции среди детей ДОУ№36 п. Титан, г. Кировск, Мурманской области.

В ДОУ выявлены нарушения требований санитарного законодательства к организации питания детей и соблюдению санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке.

Моноэтиологичность очага (норовирусная инфекция), одномоментность возникновения и особенности клинического течения заболеваний, вовлечение в эпидемический процесс детей всех групп ДОУ, выявленные нарушения на пищеблоке указывают на возможную реализацию пищевого пути передачи.

Приняты меры о временной приостановке деятельности ДОУ, материалы направлены для рассмотрения в суд.

Издано постановление главного государственного санитарного врача по г. Кировску о дополнительных профилактических мерах, направленных на недопущение распространения острых кишечных инфекций в детских образовательных учреждениях.

Направлены рекомендации в органы исполнительной власти об организации профилактического обследования персонала пищеблоков, планируемого для работы в учреждениях отдыха и оздоровления в период подготовки учреждений к открытию на норовирусную инфекцию.

В целях локализации и ликвидации очага норовирусной инфекции в ДОУ №36 продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий.

Ситуация находится под особым контролем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

В целях недопущения распространения норовирусной инфекции в детских коллективах Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание руководителей детских образовательных организаций на неукоснительное соблюдение требований санитарного законодательства в части организации питания детей.

Управление в очередной раз напоминает жителям Мурманской области о мерах профилактики норовирусной инфекции:

Норовирусная инфекциявстречается повсеместно, имеет осенне-зимне-весеннюю сезонность.

Основная причина поддержания циркуляции норовирусов – это низкая инфицирующая доза, длительное сохранение жизнеспособности вирусов на загрязнённых поверхностях, короткий инкубационный период. Установлено, что норовирус обладает высокой контагиозностью.

Занос этой инфекции в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению норовирусной инфекции среди детей.

Заражение норовирусами может произойти при употреблении продуктов, не подвергающихся термической обработке, а также контактно-бытовым путем – при попадании вируса в организм через немытые руки, посуду, предметы обихода.

Человек, инфицированный вирусом, заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и в последующие 48 часов. Первые симптомы заболевания проявляются в течение первых двух суток после заражения. Это может быть однократная, но чаще многократная рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью.

Иммунитет после перенесенного заболевания практически не вырабатывается, а носит, скорее, временный характер: после болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter