В микрорайоне Кукисвумчорр вандалы разгромили беседки на поле Умецкого

20 октября 2017 в 12:56, Кировск
Жители микрорайона Кукисвумчорр, где располагается поле Умецкого, сегодня увидели нелицеприятную картину: новые беседки разломаны, лавочки выброшены в озеро, поломаны столики.

Проект благоустройства поля Умецкого реализуется в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Его суть в том, чтобы благоустраивать дворы и места общего пользования. Она реализуется впервые.

По проекту, на поле Умецкого планировали отсыпать дорожки, установить скамейки с урнами, современную детскую площадку, спортплощадку, смонтировать три беседки с мангалами. Подрядчик почти полностью выполнил работы, было очень красиво.

Стоимость проекта по реконструкции - 4 миллиона 640 тысяч рублей.

*Поле Умецкого получило свое неофициальное название в память о директоре конной базы, которая существовала в 1930-х годах, когда основным видом транспорта в поселке и на зарождавшемся горном производстве были конные повозки. Лошади на этом поле паслись.

На старых фотографиях поле голое и неприглядное, но с тех пор заросло кустарником, молодыми деревцами, цветами, семена которых заносятся из Ботанического сада, тут растут ягоды и грибы. На поле есть два небольших озера. Через поле проложена асфальтированная дорожка до Ботсада и есть еще несколько тропинок по основным маршрутам прогулок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter