В Кировске прошел концерт ледовых инструментов (очевидец)

10 февраля 2014 в 10:00, Кировск
Terje Isungset - норвежский музыкант (барабаны и перкуссия) и композитор, приобрёл известность в Бергене с 80-х годов. Он принимал участие в джаз-фолковых и импровизационных проектах Utla и Isglem, а так же работал со многими джазовыми музыкантами, например, с Arve Henriksen, Nils Petter Molvaer, Per Jrgensen, Karl Seglem, Mark O’Leary, Frode Gjerstad, Jorma Tapio и т.д (сотрудничает он очень много, особенно во время живых концертов - всех не перечесть). Его всегда интересовали довольно необычные источники звука - рога, камни, дерево (манера звукоизвлечения тоже довольно странная - сложно его назвать просто джазовым барабанщиком). Особенно заинтересовали Terje резонансные свойства льда и его глубокий, низкий звук - благо, в Норвегии этого материала вполне достаточно для экспериментов и он почти всегда под рукой. Так появилась «ледяная музыка» и даже специальный «ледяной фестиваль» - Terje с приглашёнными музыкантами и вокалистами выступал в большом иглу - «ледяном отеле» и даже ездил со своими ледяными инструментами за пределы Норвегии - в Японию и Италию.

Музыка исполняется на инструментах сделанных из льда!

Особое очарование его музыке придаёт само знание - из какого материала сделаны инструменты - разномастные трубы и перкуссии, даже гитара и арфа почти полностью из замёрзшей воды - кроме струн. Музыка очень созерцательная, почти эмбиентная, таинственная и даже немного шаманская, колорита добавляют песнопения на лапландском.
Если вы решили послушать его музыку на ночь глядя, не забудьте запастись вторым одеялом, вдруг уснете не выключив плеер…









некоторые видео взяты из http://vk.com/blitstv_news
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter