В Кировске планируют впервые провести масштабный фестиваль «Полярный день»

22 апреля 2019 в 20:41, Кировск
Сезон летних ночей

Хибины остаются местом притяжения любителей горных лыж со всей страны. По статистике, Кировск вошёл в тройку наиболее популярных мест России, выбранных для отдыха в период длинных новогодних каникул. Активно развивающаяся инфраструктура курорта, новые гостиницы, хостелы, кафе и рестораны, транспортная доступность и наличие снега в больших количествах – эти и другие факторы привлекают туристов не только Северо-Западного, но и других регионов.

Но всё это завязано на зимне-весенних месяцах. Как сделать, чтобы туризм, признанный драйвер в общем развитии города и области в целом, стал всесезонным? Такие амбициозные, но, безусловно, важные задачи ставят перед собой не только местные власти, но и заинтересованные сообщества Кировска. Идеи, витающие вокруг этих намерений, сформировались, в том числе, в проект городского Центра развития бизнеса и туризма под названием «Полярный день».

– Мы хотим активно развивать летние направления в туристической сфере, так называемый событийный туризм. Фестиваль «Полярный день» позволит раскрыть потенциал города в летний сезон, привлечь инвесторов и объединить активных и творческих людей, – отметил Юрий Кузин, глава администрации Кировска.

Фестиваль пройдёт ориентировочно с 29 июня по 7 июля. Он объединит культурные, творческие и спортивные мероприятия, турниры, соревнования и музыкальные марафоны. Организаторы планируют привлечь до 800 участников и около 15 тысяч зрителей.

Каждый день будет наполнен яркими и незабываемыми событиями: подводный туризм «Погружение в Арктику», открытие зоны отдыха, веломарафон, новые туристические маршруты, пленэры, мастер-классы и рок-фестиваль.

«Делай, пока не сядет солнце!» – идея, которая должна стать рефреном всего мероприятия.

Приглашают всех

Проект «Полярный день» позволил Кировску войти в шорт-лист программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров». Уже дважды состоялись семинары, которые привлекли внимание наиболее инициативных людей из Апатитов и Кировска, обсуждавших будущие мероприятия летнего фестиваля, всевозможные предложения от участников.

Как рассказал Анатолий Зельев, руководитель Центра развития бизнеса и туризма Кировска, есть намерения так сформировать летние программы, чтобы сделать их, прежде всего, традиционными

– Важно также, что в команду организаторов могут войти все желающие из числа предпринимателей, творческих людей, – пояснил Анатолий Иванович. – Новый проект консолидирует городские сообщества для достижения общей цели – превратить Кировск в развитый туристический центр. Он позволит получить опыт работы с профессиональными сообществами, представляющими перспективные виды туризма, включить наш город в места профильных событийных мероприятий страны.

Ждём звёзд

Конечно, всех интересуют подробности предстоящего масштабного мероприятия. Понятно, что пока программа имеет предварительный характер. Открывая завесу, можно с уверенностью сказать, что интересно будет всем! Мастер-классы дайверов, технофестиваль «Сила гор» с показательными выступлениями большегрузной горной техники, джип-шоу, туристический квест, выставки и экскурсии по городу с «народными» гидами, уличные театры и многое другое.

Одной из «фишек» большого праздника станет открытие Курортного бульвара. По задумке, здесь все желающие смогут не просто прогуляться, но и побывать в мастерских местных художников и рукодельниц, полюбоваться эксклюзивными работами, послушать выступление духовых оркестров и молодёжных групп, в общем, отлично провести время! Кстати, о подобном «местном Арбате» давно мечтали многие кировчане, и вот объединяющая, городская территория становится явью…

Среди спортивных событий – хибинский горный веломарафон, который в этом году расширит круг участников за счёт коротких дистанций, рассчитанных на массовые заезды. В беговом марафоне участники станут соревноваться в преодолении дистанций, имеющих сертификаты и являющимися зачётными. Тем самым Кировск окажется в списке городов, где проводят официальные российские забеги.

Много сюрпризов ждёт любителей рок-музыки! Анатолий Зельев, говоря о музыкальном фестивале, открывать все планы пока не стал. Известно только, что предполагается участие творческих команд как из России, так и стран Скандинавии, конкурсный отбор лучших из них и гала-концерт победителей, дискотека под ночным солнцем и приезд звёзд российского рока!

Новый фестиваль с романтичным названием «Полярный день» станет частью большой и планомерной работы, направленной на развитие событийного туризма и продвижение туристического потенциала региона. А планы в этом направлении грандиозны, среди них – увеличение количества гостиниц от трёхзвёздочного уровня, привлечение инвесторов, возможность уменьшения стоимости авиабилетов для организованных групп и т.д.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter