В Кировске начинает работать социальное такси

18 октября 2017 в 13:15, Кировск
С 25 октября в Кировске начнет работать социальное такси. Эта услуга разработана для реализации подпрограммы «Модернизация системы социального обслуживания населения Мурманской области» государственной программы социальной поддержки граждан.

Обязанности по оказанию услуги социального такси будут выполнять специалисты отделения социального обслуживания на дому ГОАУСОН «Кировский КЦСОН».

Услуга предоставляется гражданам в пределах города при следовании к следующим социально- значимым объектам: администрация города, учреждения, предоставляющие меры социальной поддержки населению, медицинские и образовательные организации, отделение Пенсионного фонда, региональное отделение фонда социального страхования РФ и его филиалы, протезно-ортопедическое предприятие, вокзал, аэропорт, организации, предоставляющие бытовые услуги (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская и т.д.), организации культуры и искусства, спортивные объекты, финансово-кредитные учреждения.
Услуга «Социальное такси» не предусматривает доставку граждан для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.

В отдельных случаях перевозки граждан могут осуществляться за пределы Кировска (при наличии направления в медицинские организации, путевки в стационарное учреждение социального обслуживания, при поездке в аэропорт и т.д.).

Право на получение услуги «Социальное такси» имеют горожане, имеющие ограничения к передвижению:

- одиноко проживающие инвалиды первой и второй групп (супружеские пары из их числа), дети-инвалиды
- одиноко проживающие граждане в возрасте 80 лет и старше (супружеские пары из их числа).

При наличии свободного времени в графике движения автотранспортных средств в день выполнения заказов услуга «Социальное такси» предоставляется другим имеющим ограничения к передвижению гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам.

Право на первоочередное получение услуги «Социальное такси» имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий.
Граждане, имеющие право на получение услуги «Социальное такси», могут брать с собой в поездку не более двух сопровождающих.

При приеме заказа специалист центра социального обслуживания проверит документы, подтверждающие право гражданина на получение услуги (паспорт, справку учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, документы установленного образца, подтверждающие льготный статус в соответствии с законодательством).

Также работник учреждения обязан проверить правомерность обращения путем сверки сообщенных по телефону данных со сведениями о заявителе, содержащимися в персонифицированной базе данных государственного областного учреждения социальной поддержки населения.

В случае отсутствия этой информации, нужно предоставить документы, подтверждающие право на получение услуги.
Заказы на предоставление услуги «Социальное такси» принимаются в рабочие дни не позднее, чем за день до предоставления услуги.

В отдельных случаях (по медицинским показаниям, в случае приглашения в органы социальной защиты населения и т.д.) заказы выполняются в день обращения гражданина при наличии свободного времени в графике движения автотранспортных средств.

Максимальная продолжительность использования машины не должна превышать двух часов за одну поездку (с учетом вынужденного простоя). Отсчет времени производится с момента посадки гражданина в автомобиль. В случае превышения установленной продолжительности использования машины, оплата поездки, выполненной сверх установленного времени, производится гражданином в полном размере.

По окончании поездки водитель оформит и выдаст квитанцию.

Стоимость услуги составит 25 процентов полной стоимости поездки по тарифам, установленным договором. Так, поездка до микрорайона Кукисвумчорр или санатория «Тирвас» обойдется в 50 рублей при общей стоимости – 200 рублей. А доехать до Мурманска и обратно - 1250 рублей.

Адрес Кировского центра социального обслуживания населения : ул. Олимпийская, д. 73, телефон 8(81531) 4-40-23.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter