В Кировске депутаты потребовали усилить ответственность за мусор

06 июля 2007 в 11:43, Кировск
На последнем заседании городского Совета часть депутатов подняла вопрос о мусоре: дескать, слишком много его в этом году. Проанализировали статистику. Выяснилось, что за прошлый год на административной комиссии рассмотрели более ста дел за несоблюдение чистоты и порядка в городе. В этом году пока подобных дел не наберется и десятка. Значит, плохо работали контролирующие органы, заключили депутаты.

Нарекание относится к Кировскому ЖКУ, участковым милиционерам, Роспотребнадзору и прочим организациям, имеющим право составлять протоколы. Надо обязать их улучшить работу, решили депутаты.

Жесткая критика не совсем понятна, поскольку Кировск грязным городом не назовешь. В последние годы к Кировскому ЖКУ не было нареканий по части летней уборки дворов и улиц. Зимнюю грязь всегда выгребают, как только растает снег. Но...

- В этом году в центре города многие организации ведут строительные работы, - поясняет начальник отдела коммунального хозяйства администрации Валерий Тихонов. - За зданием “Большевика” строят магазин “Сейд”, на улице Олимпийская идет ремонт бывшей столовой, за гостиницей “Северная” прокладывают теплотрассу и так далее. А погода в начале лета была сухая и ветреная: стоит оставить рядом со стройкой мусор - его сразу же разносит по городу. Даже сухой грунт подняло ветром из траншеи, и по улицам “гуляла” пыльная буря. Речь шла о том, что к строящимся объектам надо предъявлять более жесткие требования.

В школьных программах некоторое количество учебных часов наполняют “региональным компонентом” - рассказывают об истории родного края. Видимо, в нашем городе необходим воспитательный компонент, поскольку каждый второй кидает на тротуар бумажки, шелуху от семечек, окурки, бутылки.

Почему бы не ввести в школах “антимусорную” спецподготовку? А в мае, например, проводить показательные занятия. Выводить детей на улицу и показывать: посмотрите, сколько мусора накидали за зиму жители города!

Еще больше: считаю, необходим подрастающему поколению антивандальный компонент. Раньше в пустующих зданиях “всего лишь” колотили окна, а теперь строения разбирают на кирпичи. В новом сквере в прошлом году поломали вазы. А общественный туалет так и не построили, видимо, полагая, что потребность справлять естественную нужду можно пресечь штрафными санкциями...

Галина Свинина, текст и фото
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter