В Хибинских горах прогнозируется 4 степень лавинной опасности

11 марта 2013 в 08:25, Кировск
По данным Центра лавинной безопасности на территории Кировско-Апатитского района прогнозируется 4 степень лавинной опасности (высокая). Это значит, что обрушение возможно на большинстве склонов при незначительной дополнительной нагрузке. Сход лавин возможен при незначительной дополнительной нагрузке на указанных склонах. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

Главное управление МЧС России по Мурманской области, рекомендует избегать передвижения по необорудованным склонам.

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.

В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности ОАО «Апатит», либо спасательном ведомстве.

Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter