В Хибинах на снежном языке горы Вудьяврчорр погибла 23-летняя сноубордистка

14 июня 2006 в 08:29, Кировск
В эти выходные в Хибинских горах погибла сноубордистка. Александр Череватый, заместитель начальника Мурманского поисково-спасательного отряда (МПСО), рассказал, что это первый случай гибели спортсмена в горах летом. Хотя в 2006 году спасатели МПСО извлекли уже шесть тел погибших спортсменов - экстремалов.

23-летняя девушка – Яна Запольская, кандидат в мастера спорта по горным лыжам. Она с компанией друзей без оповещения спасателей в минувшие выходные отправилась в горы, чтобы покататься на сноуборде на снежном языке горы Вудьяврчорр. Девушка была без защитного шлема. Во время катания на сноуборде девушка задела камень и упала. Смерть наступила мгновенно от переломов 3 и 4 шейных позвонков, сообщил Александр Череватый.

Друзья девушки тут же связались по мобильному телефону со спасателями. В МПСО была объявлена тревога, к месту трагедии отправилась группа спасателей, которым потребовалось 2,5 часа на транспортировку тела погибшей сноубордистки.

Всего в минувшие выходные кировским спасателям МПСО пришлось выезжать на помощь терпящим бедствием 11 раз. Два случая из 11 оказались смертельными: помимо юной сноубордистки в Кировске погиб еще один мужчина. Он свел счеты с жизнью в лесу, и его пришлось искать спасателям более двух суток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter