В ботанический сад Кировска пришла весна

30 декабря 2010 в 09:04, Кировск
В Кировском полярно-альпийском ботаническом саду наступила настоящая весна. Так сами ученые говорят о необычном природном явлении. Стоило построить теплицу в два раза больше, как деревья и растения буквально преобразились — как это обычно происходит во время цветения. Пальмы выросли на метр вверх, а гибискус — больше известный нам в сушеном виде как чай каркаде - распустился яркими цветами. Подробности у Александры Виноградовой и Андрея Балдина.

Эту пальму в центре оранжереи можно назвать символом и гордостью ботанического сада. В следующем году она отмечает юбилей — 55 лет с момента, когда предыдущий руководитель Герман Михайлович Крепс, которого здесь до сих пор вспоминают с теплом, привез из командировки финиковую косточку и посадил в тогда еще совсем маленькую теплицу.

Недавно в теплице произошла реконструкция. Здание стало почти в два раза шире и выше. Это моментально отразилось на растениях. Пальма выросла почти на полтора метра в высоту и раскинула ветви во все стороны. Такие же перемены произошли со многими растениями, даже с теми, кому и раньше хватало места. "Весна пришла", — шутят ученые.

Возможно, дело не только в свободном пространстве, но и в особых лампах. Сейчас в теплицах работают специальные современные светильники для растений. У них разная сила и качество освещения в разное время суток. Это, по мнению ученых, оказывает на их подопечных очень положительный эффект.

Под искусственным солнышком, при постоянной температуре 17 — 18 градусов, греются тропические и субтропические растения, даже те, что видели динозавров — здесь их называют "ископаемые". Уже почти никого не удивляет авокадо в северных широтах. Дерево, правда, за 9 лет так и не принесло плодов, а вот арабика цветет и плодоносит регулярно. Выпить северного кофе, правда, нам так и не удалось, зернышки еще совсем зеленые. Рядом цветет чай каркаде — гибискус. Эти яркие цветы привычнее видеть в Турции, но и на Кольском полуострове они замечательно прижились.

Здесь несколько тысяч растений, и коллекция постоянно пополняется. Между такими учреждениями всего мира есть традиция — обмениваться новой рассадой бесплатно. У каждого существует каталог растений, из которого коллеги могут выбрать то, чего у них пока нет. В следующем году старейший не только на Кольском полуострове, но и один из самых первых в России, Кировский ботанический сад отметит юбилей — 80 лет со дня создания. Ученые надеются, что им пришлют самые важные подарки — новые экзотические семена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter